8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой список документов требуется на военный билет?

Добрый день, уважаемые профессионалы.

Необходимо получить военный билет по достижении 27 лет. Довольно подробно изучил все возможные правовые аспекты этой процедуры, не смог найти ответа лишь на один важный ВОПРОС: каким нормативно-правовым актом регламентируется процедура приема документов на оформление ВБ и закреплен ли законодательно их перечень. Иными словами, кроме требования вполне очевидного набора документов (заявление, паспорт, фото, копии свидетельств, заключение медкомиссии) очень многие говорят и пишут о каких-то объяснительных в вольной форме или же просто о смехотворно длинных перечнях документов вплоть до рекомендаций со всех мест работы и проч. (явно призванных побегать по кабинетам в воспитательных целях). Существует ли регламент, к которому можно апеллировать именно в части перечня документов?

Большое спасибо за помощь.

P.s. Не служил: имел отсрочку по получению высшего образования, далее - не призывался.

Показать полностью
, Иван Клевцов, г. Осташков
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Иван, начиная с 2015 года лицам, не служившим без уважительных причин военный билет не выдается. Выдается справка.

Приказ МО РФ №495 от 26 декабря 2014 года.

0
0
0
0
Иван Клевцов
Иван Клевцов
Клиент, г. Осташков

Юрий, здравствуйте!

1. Вы, очевидно, имеете в виду Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495, Приложением N 9 к Инструкции (п. 9) которого лишь регулируется форма и порядок ведения и хранения указаной вами справки. Порядок же и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются "Положением о призыве на военную службу" (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, в ред. от 20.05.2014), согласно п.1.1. ст.28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" в ред. от 01.12.2014 N 414-ФЗ.

2. Вы поспешили с выводом, у меня имеются вполне уважительные (правильнее будет сказать, законные) основания непрохождения службы, поскольку законным основанием для прохождения военной службы является в том числе и получение под личную подпись повестки, вручение которой должным образом является обязанностью военкоматов (ст.8, 26 ФЗ "О ВOиВС"; Приложение 1 к Приказу МО РФ от 02.10.2007 г. N 400 "Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе"). И на этот случай в ГПК РФ есть Статья 255, согласно которой "к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащих оспариванию в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых [...] созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности".

3. При всем уважении, ваш ответ не имеет отношения к сути вопроса о регламенте документооборота.

Не сказал бы, что у меня было достаточно информации для именно такого вывода относительно уважительности причин неисполнения Вами обязанности по прохождению воинской службы. Тем не менее при проверке нормативных документов в системе Консультант+ такого регламента я не обнаружил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.06.2018