Какой список документов требуется на военный билет?

Добрый день, уважаемые профессионалы.

Необходимо получить военный билет по достижении 27 лет. Довольно подробно изучил все возможные правовые аспекты этой процедуры, не смог найти ответа лишь на один важный ВОПРОС: каким нормативно-правовым актом регламентируется процедура приема документов на оформление ВБ и закреплен ли законодательно их перечень. Иными словами, кроме требования вполне очевидного набора документов (заявление, паспорт, фото, копии свидетельств, заключение медкомиссии) очень многие говорят и пишут о каких-то объяснительных в вольной форме или же просто о смехотворно длинных перечнях документов вплоть до рекомендаций со всех мест работы и проч. (явно призванных побегать по кабинетам в воспитательных целях). Существует ли регламент, к которому можно апеллировать именно в части перечня документов?

Большое спасибо за помощь.

P.s. Не служил: имел отсрочку по получению высшего образования, далее - не призывался.

, Иван Клевцов, г. Осташков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, начиная с 2015 года лицам, не служившим без уважительных причин военный билет не выдается. Выдается справка.

Приказ МО РФ №495 от 26 декабря 2014 года.

Иван Клевцов
Клиент, г. Осташков

Юрий, здравствуйте!

1. Вы, очевидно, имеете в виду Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495, Приложением N 9 к Инструкции (п. 9) которого лишь регулируется форма и порядок ведения и хранения указаной вами справки. Порядок же и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются "Положением о призыве на военную службу" (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663, в ред. от 20.05.2014), согласно п.1.1. ст.28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" в ред. от 01.12.2014 N 414-ФЗ.

2. Вы поспешили с выводом, у меня имеются вполне уважительные (правильнее будет сказать, законные) основания непрохождения службы, поскольку законным основанием для прохождения военной службы является в том числе и получение под личную подпись повестки, вручение которой должным образом является обязанностью военкоматов (ст.8, 26 ФЗ "О ВOиВС"; Приложение 1 к Приказу МО РФ от 02.10.2007 г. N 400 "Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе"). И на этот случай в ГПК РФ есть Статья 255, согласно которой "к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащих оспариванию в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых [...] созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности".

3. При всем уважении, ваш ответ не имеет отношения к сути вопроса о регламенте документооборота.

Не сказал бы, что у меня было достаточно информации для именно такого вывода относительно уважительности причин неисполнения Вами обязанности по прохождению воинской службы. Тем не менее при проверке нормативных документов в системе Консультант+ такого регламента я не обнаружил.