8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли призыву в армию призывник с гипертонией?

Здравствуйте!!!подскажите берут ли в армию с моими диагнозами:ГИПЕРТОНИЯ 1СТ , ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЖ.

, Игорь, г. Белинский
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 19.05.2015)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Статья расписания болезней — 43. Гипертоническая болезнь
а) со значительным нарушением функции «органов-мишеней»
Д Д Д
б) умеренным нарушением функции «органов-мишеней»
В В Б (В — ИНД)
в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней»
В В Б
ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЖ.
Игорь

Так как у Вас гипертрофия левого желудочка, то скорее всего у Вас гипертония с умеренным нарушением функций органов-мишеней, либо с незначительным нарушение (Пункты б, в, указанные Выше).

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».
В клинической картине II стадии гипертонической болезни с умеренным нарушением функции «органов-мишеней» преобладают сосудистые расстройства, которые не всегда тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (инфаркт миокарда, стойкие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, наличие атеросклеротических изменений в магистральных артериях с умеренным нарушением функции и др.). Кроме того, возможны церебральные расстройства — гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами, а также стенокардия напряжения II ФК и (или) хроническая сердечная недостаточность II ФК.
К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.

Для II стадии гипертонической болезни характерны также гипертрофия левого желудочка (выявляемая при рентгенологическом исследовании (кардиоторакальный индекс > 50 процентов), электрокардиографии (признак Соколова-Лайона > 38 мм, Корнельское произведение > 2440 мм x мс), эхокардиографии (индекс массы миокарда левого желудочка > 125 г/м2 для мужчин и > 110 г/м2 для женщин) и 1 — 2 дополнительных изменения в других «органах-мишенях» — сосудах глазного дна (генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки), почках (микроальбуминурия 30 — 300 мг/сут., протеинурия и (или) уровень креатинина 115 — 133 мкмоль/л для мужчин и 107 — 124 мкмоль/л для женщин; клиренс креатинина 60 — 89 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта) и магистральных артериях (признаки утолщения стенки артерии (толщина комплекса «интима-медиа») при ультразвуковом исследовании больше 0,9 мм) и (или) атеросклеротические бляшки в них).

Поэтому, считаю, что у Вас именно 2 стадия. Категория годности В- ограниченно годен к военной службе.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, возьмут ли меня в армию с диагнозом F43.2( растройство адаптации )
Здравствуйте, возьмут ли меня в армию с диагнозом F43.2( растройство адаптации )
, вопрос №4048892, Никита, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Может ли он продолжать работать (работа из дома)?
Есть бабушка 71 год. Она нуждается в уходе. У нее есть сын, который прописан у нее в квартире (прав на площадь не имеет), но который проживает в другом городе вместе с новой семьей и который осуществляет уход за пенсионеркой старше 80 лет. Есть внук, который отслужил в армии, работает, но может осуществлять уход. В квартире не прописан, но имеет долю, как собственник. Может ли он оформить уход? Подлежит ли он призыву при частичной мобилизации? Может ли он продолжать работать (работа из дома)?
, вопрос №4047398, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подлежит ли воинскому учету в РФ бипатрид с гражданством США?
Подлежит ли воинскому учету в РФ бипатрид с гражданством США?
, вопрос №4046234, Игорь, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли развестись если муж в армий и оба согласны на развод?
Можно ли развестись если муж в армий и оба согласны на развод?
, вопрос №4045742, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018