Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проблемы с велосипедом

Здравствуйте! Мой молодой человек купил велосипед. Вечером решил прокатиться, но буквально через несколько минут отвалилась педаль-что-то треснуло где резьба. Утром он отправился в магазин, чтобы потребовать обмена или возврата денег-но женщина продавец возмутилась, стала разговаривать на повышенных тонах. Сказала что привезут какую-то запчасть и наладят. Но мы боимся что ситуация с педалью повторится и она все-равно будет ломаться. Хотели бы вернуть деньги, но наверно нам откажут, скажите пожалуйста, как нам поступить? имеем ли мы право требовать деньги?

07 Июня 2013, 14:00, вопрос №96014 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с п. 1. ст 19  Закона о защите прав потребителей,потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Согласно п. 1. ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Пишите продавцу претензию, при отказе в выполнении Ваших требований, обращайтесь в суд.

    07 Июня 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats