Что грозит, если я брала кредит и вовремя не произвела оплату?

Брала кредит ,осталось выплатить не большую сумму но не смогла из за задержки зарплаты,теперь звонят коллекторы и угрожают.. кому теперь оплачивать остатки долга..

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Платите как и платили- банку.

Коллекторы могут действовать только на основании договора цессии и только в судебном порядке путем подачи в суд искового заявления о взыскании долга. По положительному решению суда они должны обратиться с исполнительным листом к судебным приставам. Далее в их пользу взыскание долга производят судебные приставы.

Таким образом, укажите коллекторам, что разговаривать с ними будете только в судебном порядке. Также имеете право обратиться в полицию с заявлением на коллекторов по факту самоуправства и вымогательства с их стороны.