Можно ли в суде ссылаться на СМС сообщения?

Добрый вечер. В марте месяце этого года дал в долг гражданке, которая после "пропала". По глупости не взял никаких бумаг, в подтверждение передачи денег. Знаю как зовут, знаю где живет,но отловить не могу. Скажите, есть ли возможность в суде доказать правоту по смс сообщениям и тексту переписки в icq или это считается коственными доказательствами? Спасибо.

, Дмитрий, г. Самара

Шансы у вас есть, правда небольшие.Для этого нужно собрать побольше доказательств, удостоверяющих факт передачи денежной суммы-можете распечатать смс и нотариально их удостоверить.Также если есть возможность дозвониться до этого человека и записать разговор на диктофон, если есть свидетели-привлечь их.Подавайте в суд.Возможно он учтет те доказательства, которые у вас есть.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Законен ли факт записи телефонного разговора без предупреждения. ( с предупреждением маловероятно получится нужный диалог). Нашел следующую информацию:

1) В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституцией РФ каждый имеет право на личную тайну и тайну телефонных переговоров.

2) ст. 138 УК РФ разглашение телефонных звонков.

Законен, так как вы являетесь участником разговора и действуете в своих интересах, отстаивая свое право.