Подача иска в суд физ лицом по поводу введения в заблуждение
Здравствуйте, ситуация такая, пристраивала через сайт Авито детские вещи, одна гражданка попросила скинуть фото вещей какие есть, я уточнив рост и вес ребенка отправила ей на почту все что было у меня в наличии начиная от роста ее ребенка и больше, выбрав несколько вещей она уточнила стоимость, я ответила по стоимости и по размеру вещей (такая то вещь такого то размера на такой то рост). Получив ответ от нее что все устраивает, мы договорились о цене и отправке почтой наложенным платежом. Получив вещи, оказалось что из 8 предметов 3 вещи маловаты, и она начала обвинять меня что я отправила не тот размер (у меня все письма с размерностью и ее согласием на покупку сохранены, и я ей выслала эти письма, все вещи в 1 экземпляре и других размеров у меня не было даже), на что я получила ответ что она не эти размеры имела ввиду, и ее собственное письмо с согласием ее не убеждает, она просто игнорирует этот факт, пишет мне кучу писем с угрозами и прочей бранью в мой адрес. Вся переписка сохранена мной о договоренности с размерами, и ценой, ответ что все устраивает и все подходит, был мной получен задолго до отправки посылки, сначала она просила вернуть деньги (полную сумму за все вещи полностью) на карту сбербанка, а она потом отправит мне посылку со всеми вещами почему-то, я конечно отказалась и сказала что отправлять наложенным платежом так же как и я ей отправляла. На след день ее сын что-то мне отправил, что я не знаю т.к. вес посылки не соответствует отправленным мною вещам, и без наложенного платежа, а просто обычное отправление, а так же эта гражданка написала мне что подала иск в суд на сумму вдвое превышающей стоимость всех вещей, по статье введение в заблуждение и обман покупателя.
Хочу понять вообще правомерно ли это, я не ИП и не юр лицо, частное лицо пристраивающее не подошедшие мне вещи, вся переписка сохранена, я никого не обманывала, отправила только то что обговаривалось и на ту сумму что обговаривалась. Об обмене или возврате мы изначально не договаривались, эта тема поднялась после получения посылки, я согласна только на наложенный платеж, а не возврат средств на карту сбербанка. Что посоветуете делать в данной ситуации?
Благодарю за ответ, иск подан в городе 1, я не понимаю что мне делать с посылкой которую отправил ее сын с якобы той одеждой, что там я не знаю, вес не соответствует, наложенного платежа нет, т.е. я ее могу получить бесплатно, но смысла в этом не вижу даже если там все эти вещи, я деньги за посылку получила на почте, т.е. вещи мне оплачены в полном объеме и мне они обратно не нужны соответственно. Возможно расчет этой гражданки на то что я получила деньги за вещи и еще заберу посылку которая мне придет, в общей сложности по ее мнению я останусь и с деньгами и с вещами, поэтому иск на сумму вдвое превышающую стоимость проданных мною вещей. Причем не подходят из 8 вещей лишь 3, но возврат она хочет всей полной суммы на карту сбербанка или через суд двойную сумму. Мне должно прийти какое-то письмо что есть на мое имя судебный иск? Я совсем не знакома с такими вещами и не знаю как действовать надо...
Да, должно придти письмо с уведомлением о дате и месте предварительного судебного заседания.
Для начала попробуйте изменить подсудность (чтобы иск рассматривали не в городе 1 а в городе 2). Основания для этого есть по ГК РФ.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
Может уже сам факт изменения подсудности охладит пыл истцов.
Посылку забирать не советую т.к. никаких договоренностей о расторжении договора в данной ситуации не было. Ну и соответственно доказывайте свою позицию в суде. Если опыта в таких вопросах нет, то разумно будет нанять юриста. При решении суда в вашу пользу — эти средства вам компенсируют стоимость его услуг за счет истца.