Правомерно ли не берут на работу при наличии временного убежища?

Здравствуйте у нас временное убежище,почему нас не берут в магазины ПЯТЁРОЧКА,ПОСЫЛТОРГ,МАГНИТ,по месту регистрации Владимирская обл. г. Ковров?

, Татьяна, г. Ковров
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Об этом могут сказать только сами директора этих магазинов.

Но у Вас есть следующее право: для начала истребовать письменное объяснение причин отказа в трудоустройстве (ст. 64 ТК РФ) и если причины не будут связаны с профессиональными навыками, обжаловать отказ в прокуратуру или в суд. Полагаю, что вполне можно требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда за отказ в трудоустройстве по причинам, не связанным с профессиональными навыками (правда норма о семидневном сроке объяснения причин отказа в трудоустройстве по письменному обращению лица, которому отказано, введена только 29.06.2015 г. и поэтому практика конкретно относительно таких ситуаций пока не выработана)