Сокращение штатов при реорганизации путем слияния

Здравствуйте. Вопрос у меня такой Учреждение реорганизуется путем слияния, собственник имущества не меняется. Сокращается заместитель главного врача, главный бухгалтер, главная медсестра. Предупредили за 2 месяца. Положена ли выплата двухмесячного пособия Спасибо

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (Статья 178. Выходные пособия)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи Вам!