Раздел кредитных обязательств при расторжении брака

Мной был оформлен кредит, а муж обещал его погашать. Так как оформление кредита было необходимо для оплаты долгов его долгов. Сейчас он не живет с нами, я собираюсь подавать на развод и раздел имущества. В каком соотношении можно разделить кредит, при условии что большая часть суммы пошла на долги мужа.

, Ирина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В каком соотношении можно разделить кредит, при условии что большая часть суммы пошла на долги мужа.
Ирина

При разделе совместно нажитого имущества Вы имеете право заключить с бывшим мужем соглашение о его разделе. Если согласия нет — раздел произведёт суд.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.