Продовольственное довольствие военнослужащих

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту.

Службу прохожу в районе крайнего севера. Раз в месяц получаю продовольственный паек. 1я норма довольствия.

Начальник продовольственной службы отказывает в постановке меня на котловое довольствие (3х разовое питание в солдатской столовой) вместо получения пайка. Объясняя это тем, что я не нахожусь на казарменном положении и это прописано где-то в законах. Хотя подразделения с другими нормами довольствия (3 и 4) стоят на котловом довольствии. Он прав или нет? Какой правовой акт я могу предъявить ему, чтобы встать на котел и отказаться от пайка?

Уточнение от клиента

Отношусь к категории

ф) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов, старшин

Самостоятельно изучал приказ:

Приказ Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888

(ред. от 29.12.2013)

"Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время"

Не нашел там ничего что регламентирует КАК ИМЕННО обеспечивается военнослужащий продовольствием.

Уточнение от клиента

Олег, вы руководствуетесть:

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 946

А ведь есть более свежая редакция:

Приказ Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888

(ред. от 29.12.2013)

там то же самое?

, Дмитрий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

данные правоотношения регулируются

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 946«О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время

Норма N 1(общевойсковой паек)

1. По настоящей норме питанием обеспечиваются:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;

  • б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в федеральных органах государственной власти, а также сотрудники подразделений особого и специального назначения МВД России, специальных отрядов быстрого реагирования таможенных органов (в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации и руководителем Федеральной таможенной службы соответственно), проходящие службу по контракту, — в случаях, когда по условиям военной службы (службы), размещения требуется организация им питания;
  • в) военнослужащие, назначенные в состав гарнизонных и внутренних караулов для несения караульной службы (в том числе для охраны закрытых административно-территориальных образований и важных государственных объектов, охраны и обороны специальных грузов при погрузке (выгрузке) или временном складировании, при сопровождении специальных грузов, перевозимых различными видами транспорта, или возвращении после их сдачи), а также проводники-механики при перевозке железнодорожным транспортом воинских и специальных грузов, принятых под охрану и сопровождаемых караулом;
  • г) военнослужащие подразделений противовоздушной обороны, проходящие военную службу в местностях на высоте от 1000 метров и выше над уровнем моря;
  • д) военнослужащие, проходящие военную службу в местностях на высоте 1500 метров и выше над уровнем моря;
  • е) военнослужащие, отбывающие наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части;
  • ж) кандидаты (кроме офицеров и сотрудников, имеющих специальные звания среднего и старшего начальствующего состава) для зачисления в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, подведомственные федеральным органам государственной власти, — со дня прибытия до дня зачисления (дня отказа в зачислении) в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования;
  • з) курсанты и слушатели, не имеющие званий офицеров и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, подведомственных федеральным органам государственной власти;
  • и) военнослужащие, обучающиеся в школах прапорщиков и мичманов;
  • к) граждане, впервые поступающие на службу в СВР России, органы федеральной службы безопасности, федеральный орган государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, органы внутренних дел Российской Федерации, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенные органы, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы федеральной противопожарной службы (далее — органы), — в период прохождения первоначальной подготовки в круглосуточном режиме;
  • л) сотрудники органов (далее — сотрудники) и военнослужащие военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — военнослужащие военной полиции), назначенные для конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, по плановым (сквозным) железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным маршрутам, для выполнения задач встречного, особого и эшелонного конвоирования;
  • м) граждане, призванные на военную службу по призыву, — со дня явки в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) и нахождения в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до прибытия к месту прохождения военной службы;
  • н) граждане, проходившие военную службу по призыву и уволенные в запас, — при следовании к месту постановки на воинский учет (месту жительства) в организованном порядке в составе команд;
  • о) граждане, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, проходящие обучение по программам подготовки офицеров запаса и пребывающие в запасе, направленные (призванные) для прохождения учебных сборов, учебной практики, стажировки, военных сборов в воинских частях и организациях, — в пути следования на учебные сборы, учебную практику, стажировку, военные сборы и обратно, а также в период их прохождения;
  • п) военнослужащие и сотрудники, а также гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — гражданский персонал), принимающие участие в учениях (маневрах), проводимых на территориях других государств;
  • р) военнослужащие и гражданский персонал военно-санитарных поездов — в период следования на этих поездах;
  • с) военнослужащие и гражданский персонал, принимающие участие в высокоширотных арктических и антарктических экспедициях;
  • т) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, постоянно работающие на аэродромах, полигонах, технических и стартовых позициях по непосредственному обслуживанию летательных аппаратов и обеспечению их полетов;
  • у) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в период несения боевого дежурства (дежурства), участия в полевых учениях (маневрах), а также направленные в служебные командировки на территории иностранных государств для выполнения задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов;
  • ф) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов, старшин, а в подразделениях федеральных органов государственной охраны — по перечню, который утверждается директором Федеральной службы охраны Российской Федерации;
  • х) сотрудники органов внутренних дел, проходящие службу в период действия чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций.

..

Относитесь ли Вы к какой либо из этих категорий?

Белоус Олег

Если нет, то начпрод прав и организация питания Вам не положена

Отношусь к категории ф) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов, старшин
Дмитрий

Тогда рапорт командиру с указанием того, что желаете питаться в столовой — ждете месяц и в прокуратуру для начала

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Поскольку Вы служите в районе Крайнего Севера, в Мурманской области, то Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 946

«О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время» устанавливает, что военнослужащим, проходящим службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выдаётся продовольственный паёк по норме № 1. То есть, возможность котлового обеспечения не предусмотрена.

Что имеется ввиду под словом ПИТАНИЕ — конкретно столовая или обеспечение питанием впринципе??
Дмитрий

Дмитрий, конечно, обеспечение питанием в принципе, поскольку обе формы питания равноценны.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

По всей видимости под котловым обеспечением Вы понимаете организацию питания военнослужащих в стационарных условиях.

Вам необходимо прочитать Приказ Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888

(ред. от 29.12.2013)
«Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2011 N 21665)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158878;fld=134;dst=101204;rnd=176509.6565813566558063;;ts=017650912430127104744315.

Как я поняла если у Вас имеется столовая, то Вам надлежит питаться там. Может быть учитывая, что тех кто питается по норме 1 мало, ему не хочется организовывать данное питание, т.к. придется готовить отдельно, а ему проще выдать Вам продуктами.

П.С. Никаких других документов, кроме указанных в ответах, которые бы регламентировали обеспечение военнослужащих продовольствием не имеется, ну если они только не секретные.

Руководство по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Порядок организации питания военнослужащих

в стационарных условиях
11. Для обеспечения питанием военнослужащих штатами воинских частей предусматриваются столовые, которые по технологическому процессу приготовления пищи подразделяются на столовые полного цикла, фабрики-столовые, доготовочные, раздаточные.

16. Начальник столовой воинской части организует:
своевременное и качественное приготовление пищи, сохранность и полноту доведения до военнослужащих продуктов, положенных по нормам продовольственных пайков;

24. Пища в столовых воинских частей готовится по раскладке продуктов. Продукты продовольственного пайка при планировании питания распределяются по приемам пищи в соответствии с типовым распределением по группам продуктов, ассортиментом и требованиями к качеству поставляемого продовольствия.
Технологические операции по приготовлению блюд по разным нормам продовольственных пайков могут совмещаться без изменений норм закладки продуктов и выхода готовых блюд, предусмотренных раскладкой продуктов.
По норме продовольственного обеспечения N 1 (общевойсковой паек), утвержденной Постановлением, горячая пища готовится и выдается 3 раза в сутки (на завтрак, обед и ужин). Для военнослужащих, получающих при организации питания дополнительные продукты, может быть организовано четырехразовое питание.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Отношусь к категории ф) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов, старшин
Дмитрий

Добрый день! Полагаю, что Вам не законно отказали, поскольку вы проходите службу как военнослужащий по контракту замещающий должность солдат-старшин и должны стоять на котловом обеспечении

Объясняя это тем, что я не нахожусь на казарменном положении и это прописано где-то в законах.
Дмитрий

Ну это только слова, наговорить можно что угодно. Пусть покажет и доведёт чем руководствуется. Вы указали правильный документ которым должно быть руководство в данной ситуации. Для решения данного вопроса — просто показать нормативный документ нач.проду будет не достаточно и беспредметно — рекомендую подать письменный рапорт командиру Вашей в/ч, в котором укажите с какого момента, в каком подразделении и на какой должности проходите военную службу и соответственно просите поставить на котловое довольствие и обеспечение. Данный рапорт подайте в канцелярию или строевую в двух экз. На втором т.е. Вашем пусть поставят Вх.№ о приёме рапорта. Командир должен наложить резолюцию в виде распоряжения нач.проду о постановке на довольствие — Если положительного решения не поступит — то придётся обращаться в гарнизонную прокуратуру для осуществления прокурорского надзора за действиями данного должностного лица (нач.прода). Прокуратура проведёт проверку и необходимые действия. С Уважением...