Что можно предпринять, если угрожают коллекторы по долгу?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сын набрал кредитов в банках, состоял на учете в наркодиспансере, первое время выплачивал исправно, но уже пол года не платит (это нам сказала служба взыскания долгов банка по телефону) с нами он не проживает более 10 лет (о чем могут подтвердить все соседи) , ничего в нашу квартиру не приобретал, но прописан по нашему адресу, квартира в нашей (родителей) собственности, нам звонят с банка и из национальной службы взыскания по несколько раз в день требуют с нас и семьи нашей дочери, чтобы мы платили по его долгам угрожают забрать имущество, подадут в суд и приставы опишут имущество и заставят нас оплачивать его долги и судебные издержки как нам быть

, Вера Павловна, г. Владивосток
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! По поводу дозвонов, нарушения коллекторами ваших конституционных прав гражданина на неприкосноченность частной жизни и жилища Вам следует обратиться в пункт полиции и написать заявление о звонках в любое время дня и ночи, указать номера телефонов, как представляются когда звонят, указадь о давлении на членов семьи (если имеются), просить разобраться и прекратить нарушения ваших прав.

По поводу действий в отношении коллекторов и банка, следует понимать, что приставы исполняют решение суда, вступившее в законную силу. До этого момента к вам никто, назвавшись «приставами», не может прийти в жилище и описывать там что то.

Второй момент, по обязательствам из кредитного договора по оплате долга за должника. Члены семьи должника (не указанные в кредитном договоре как созаемщики, поручители или не яляетесь наследником) не обязаны оплачивать долги кредитора по кредитному договору. Однако, вы вправе в целях защиты сына, в случае обращения банка в суд, обратиться к юристу и оспорить начисленные штрафы, комиссии за ведение счета, неустойки, что может значительно снизить суммы долга.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Закон об исполнительном производстве гласит,

Статья 49. Стороны исполнительного производства

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

В отношении Вас лично исполнительные документы не выносились.

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

Поэтому ставьте вопрос предметно: есть ли в отношении конкретно нас исполнительные документы? Если нет, то просьба не беспокоить. А если будут злоупотреблять, то конечно же обращайтесь в правоохранительные органы. Соберите информацию что за люди названивают. какая организация, где находятся, кто директор, с кем конкретно говорите.
Ну, а в целом лично у вас повода для беспокойства нет, ничего у вас не изымут.