8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если угрожают коллекторы по долгу?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сын набрал кредитов в банках, состоял на учете в наркодиспансере, первое время выплачивал исправно, но уже пол года не платит (это нам сказала служба взыскания долгов банка по телефону) с нами он не проживает более 10 лет (о чем могут подтвердить все соседи) , ничего в нашу квартиру не приобретал, но прописан по нашему адресу, квартира в нашей (родителей) собственности, нам звонят с банка и из национальной службы взыскания по несколько раз в день требуют с нас и семьи нашей дочери, чтобы мы платили по его долгам угрожают забрать имущество, подадут в суд и приставы опишут имущество и заставят нас оплачивать его долги и судебные издержки как нам быть

Показать полностью
, Вера Павловна, г. Владивосток
Кристина Копытова
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! По поводу дозвонов, нарушения коллекторами ваших конституционных прав гражданина на неприкосноченность частной жизни и жилища Вам следует обратиться в пункт полиции и написать заявление о звонках в любое время дня и ночи, указать номера телефонов, как представляются когда звонят, указадь о давлении на членов семьи (если имеются), просить разобраться и прекратить нарушения ваших прав.

По поводу действий в отношении коллекторов и банка, следует понимать, что приставы исполняют решение суда, вступившее в законную силу. До этого момента к вам никто, назвавшись «приставами», не может прийти в жилище и описывать там что то.

Второй момент, по обязательствам из кредитного договора по оплате долга за должника. Члены семьи должника (не указанные в кредитном договоре как созаемщики, поручители или не яляетесь наследником) не обязаны оплачивать долги кредитора по кредитному договору. Однако, вы вправе в целях защиты сына, в случае обращения банка в суд, обратиться к юристу и оспорить начисленные штрафы, комиссии за ведение счета, неустойки, что может значительно снизить суммы долга.

1
0
1
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Закон об исполнительном производстве гласит,

Статья 49. Стороны исполнительного производства

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

В отношении Вас лично исполнительные документы не выносились.

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

Поэтому ставьте вопрос предметно: есть ли в отношении конкретно нас исполнительные документы? Если нет, то просьба не беспокоить. А если будут злоупотреблять, то конечно же обращайтесь в правоохранительные органы. Соберите информацию что за люди названивают. какая организация, где находятся, кто директор, с кем конкретно говорите.
Ну, а в целом лично у вас повода для беспокойства нет, ничего у вас не изымут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018