Могут ли наследники продавца оспорить договор купли продажи

Добрый день! Интересует такой вопрос. Бабушка и мой муж оформили сделку купли продажи на дом. Для того, чтоб на дом не мог претендовать мой дядя,(брат мамы,их в семье двое). Т.е. бабушка продала дом моему супругу. Может ли дядя отобрать у нас дом? Ведь он является наследником. Заранее спасибо за ответ.

, Индира Ахтямова,
Сергей Костюк
Юридическая компания "ООО ПМЮА", г. Москва

сделка оформлена, дом принадлежит Вашему супругу, а не бабушке. Если завещания не будет, то Ваш дядя может претендовать только на собственность бабушки, которая останется после ее смерти: недвижимость, деньги на счетах, драгоценности, предметы старины и искусства и т.д. Дом уже по понятным причинам ее собственностью не будет является.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если бабушка умерла, а муж еще не зарегистрировал сделку в ЕГРП, то дядя (сын бабушки) является наследником первой очереди и может наследовать, причитающуюся ему долю. Если сделка зарегистрирована в ЕГРП, то нет.