Обзан ли суд применить амнистию, если подано заявление об ИТР?

муж в 2014 году был осужден по ст158 ч2 к 1 году 10 мес, он подал на ИТР,30.04.2015 состоялся суд по его заялению, но 24.04 вступило в законную силу поставление об амнистии, он попадает под амнистию, суд рассмотрел дело по существу об ИТР и не применил амнистию, обязан ли был суд применить 30.04.2015 амнистию или вправе был рассмотреть дело только по существу об ИТР

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Суд рассматривает по существу именно то ходатайство, которое было подано. В вашем случае я так понимаю супруг подал ходатайство о замене лишения свободы на исправительные работы. Если Ваш супруг ещё отбывает наказание и по времени есть смысл в подаче обращения об освобождении от наказания по амнистии, пусть делает это. Данное ходатайство будет рассмотрено судом, с принятием нового решения. С уважением.