Налог за сдачу квартиры в аренду на 11 месяцев
Подскажите, сдаю квартиру в аренду. Договор составили на 11 месяцев,верно ли, что не обязан платить налоги, если договор менее 12 месяцев?
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Михаил.
Заключение договора найма на 11 месяцев исключает регистрацию обременения права собственности в силу п.2 ст.674 ГК РФ. На обязанность уплаты налогов это не влияет. Таким образом, налог на доходы физических лиц вы должны уплатить, а также подать декларацию.
Мнение о том, что нет необходимости платить налог основано на том, что не регистрируя обременения, договор не «засвечивается» в государственных органах и значит доход не будет обнаружен.