Взыскание неустойки за некачественный товар

Подала исковое заявление на возврат денег за некачественный товар,на взыскание неустойки и морального вреда.Во взыскании неустойки отказали,хотя с завлением о возврате денег обращалась к ИП,подпись и печать есть

, Татьяна, г. Петрозаводск
Мария Воронина
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Из вашего вопроса не ясно, чем суд обоснованл отказ во взыскании неустойки. Поясните, что именно написано в решении суда.

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск

"Поскольку суду не представлено надлежащих и достоверных доказательств предъявления данного требования ответчику,а именно письменной претензии,с подтверждением ее действительного вручения стороне ответчика,что лишает возможности суд установить правомочность заявленного требования,определения сроков неисполнения требования.К позиции истца о том,что было письменное обращение истца,согласно которому она просила вернуть денежные средства,суд относится критически и не принимает их,поскольку доказательства наличия данного обращения и его вручения ответчику не представлено,в том числе как и иных доказательств. "

Хотя заявление о возврате денеги в случае их невозврата выплаты неустойки с подписью и печатью ИП было приложено к исковому заявлению,