Коммерческое использование достопримечательностей России

можно ли использовать изображение достопримечательностей (как пример : большой театр, кремль, останкинская башня, новгородский кремль, петродворей, Родина Мать и т. д.) в коммерческих целях? ну скажем продавать магниты, фотографии, маленькие статуэтки?

понимаю, что все вокруг это продают, но законно ли это?

буду благодарен за развернутый ответ и ссылку на источники

, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Да, такое использование возможно.

Согласно п.2. ст.1276 ГК РФ,

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Достопримечательности — это объекты, расположенные в местах, открытых для свободного посещения. Вы можете делать статуэтки и магниты в форме этих зданий. С открытками то же самое, но здесь надо еще учесть аспект авторских прав на саму фотографию. Если Вы ее сделаете сами, то проблем нет — Вы автор и Вы сами распоряжаетесь своими результатами интеллектуальной деятельности. Если же будете заказывать фото у фотографа, от в договоре с ним нужно уделить особое внимание принадлежности исключительного права на фотографии.

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, тогда небольшое уточнение к вопросу:

А если это будет не просто магнит или статуэтка, а уменьшенная в несколько раз копия здания (размером с человеческий рост) и будет стоять в качестве экспоната, за просмотр на которой будут взиматься деньги???

такое разрешено ?

Да, возможно:

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров,

Согласно п.2. ст.1276 ГК РФ,

При этом как мы видим из текста статьи, не установлен запрет коммерческого использования.