Продажа машины без ведома супруга в браке
Здравствуйте! Нахожусь с мужем в законном браке. Дело идет к разводу. Если я продам машину без его ведома, которая оформлена на меня, приобретена в браке. Чем мне это грозит? может ли он опровергнуть сделку?
, юлия, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Юлия, здравствуйте!
Муж может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и потребовать от вас половину от рыночной стоимости автомобиля.
Наталья Погожева
Добрый день. Если вы реально будете продавать авто, а не фиктивно переоформить на родственников, то муж договор купли-продажи не оспорит, но сможет взыскать с вас половину рыночной стоимости авто на день подачи иска.
А если я напишу дарственную на родителей пока мы ещё в браке?
дарственную муж сможет оспорить, если докажет, что вы действовали без его разрешения и о сделке он ничего не знал. Тогда он при подаче иска наложит арест на авто, ответчиками будете вы и ваши родители. В случае выигрыша, суд вернет стороны в первоначальное положение, вам авто, которое муж сможет поделить.