Какие меры наказания применимы в отношении водителя за наезд на пешехода для взыскания ущерба?

Здравствуйте, меня 29 июля на пешеходном переходе сбила машина. Была потеря сознании, сотрясение мозга средней степени, ушиб колени, ушиб кобчика. Написала заявление, скоро суд. Водитель признал вину, но по телефону сказал что ( за 20 лет стажа у него первый случай что сбил человека и поэтому его прав не лишат, а так же сказал что он выиграет суд и я еще останусь ему должна). Можно узнать меры наказании в моем случае и моральный ущерб. Спасибо, Мария .

, Мария, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

В вашем случае его должны привлечь по ст. 12.24 КоАП

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Какое именно заявление вы написали? О привлечении его к административной ответственности, либо о возмещении вреда здоровью.

В любом случае идите на суд, расскажите об обстоятельствах ДТП и предоставьте врачебное заключение о причинении вреда здоровью (если оно уже не в материалах дела). Лишат его прав или нет — не суть важно (скорее всего лишат). Вам существенно важнее признание самого факта его вины в данном ДТП.

Далее вы сможете в отдельном судебном производстве подать на него иск о возмещении вреда здоровью, морального ущерба, компенсации оплаты услуг представителя (юриста (если будете его нанимать)).

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В этом деле важно разделять 2 независимых процесса: гражданский и административный.

Если Вам причинен средней тяжести вред здоровью и протоколом установлена вина водителя, то ч. 2 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере от 10 до 25 т.р. или лишение права управления транспортными средствами на срок 1,5 до 2 лет.

Таким образом, вполне возможно, что прав его и не лишат, однако это никак не влияет на Ваше право получения компенсации.

Вы имеете право на возмещение имущественного и компенсацию морального вреда.
Имущественный вред вы должны подтвердить документально.
Моральный вред можете указать на свое усмотрение, конкретный размер определит суд с учетом всех обстоятельств.

а так же сказал что он выиграет суд и я еще останусь ему должна
Мария

Если учесть, что водитель сбил Вас на пешеходном переходе, а также тот факт, что на основании п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса он как владелец источника повышенной опасности (автомобиль) несет повышенную ответственность, думаю, что он глубоко заблуждается.

P.S.: Если нужна будет помощь, в том числе в составлении искового заявления, обращайтесь