348 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Как будет поделено наследство в виде дома с участком, если в доме прописан инвалид 1 группы?

Добрый день.

В семье три сестры, одна из них инвалид 1 группы. В случае кончины инвалида, ее часть переходит сестре-опекуну или делиться между сестрами?

31 Августа 2015, 11:29, вопрос №959297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Факт оформления опекунства не влечет какого-то особого права на наследование имущества… В связи с этим, применяются общие правила наследования имущества умершего, т.е. имущество будет поделено между наследниками ближайшей очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014):

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг иродители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, в вашем случае имущество будет разделено между сестрами в случае отсутствия наследников первой очереди.

01 Сентября 2015, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.