Обучение в ВУЗе РФ гражданина Украины и пребывание на территории РФ

Здравствуйте! У меня племянница гражданка Украины, она хочет приехать приехать ко мне в СПб поступать в ВУЗ, подскажите ей оябательно менять гражданство? Может ли она отучиться как гражданка Украины и какие тогда условия прибывания на территории РФ? Спасибо большое!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ирина, гражданство племяннице менять не надо, граждане Украины могут обучаться в ВУЗах РФ.

По прибытии в РФ племянница обязана встать на учет по месту пребывания. Для этого она должна обратиться к принимающей в РФ стороне –администрации учебного заведения – и предъявить действительный документ, удостоверяющий ее личность и миграционную карту с отметкой органа пограничного
контроля о въезде в РФ, ун\ель въезда должна быть «учеба».

Для иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, срок временного пребывания не может превышать 90 суток. В том случае, если иностранный гражданин заключает договор на обучение, срок его временного пребывания продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ. По истечении 1 года такая категория иностранных граждан обязана выезжать из РФ, а затем въезжать с новой миграционной картой.