Проблемы со свадебным фотографом

свадьба была 13 июня 2012 г. то есть еще чуть-чуть и год назад.

заключила со свадебным фотографом договор, в котором прописано, что отдает он мне отретушированные и отпечатанные снимки не позднее чем через 2 месяца (если сезон).

первые почти 4 месяца я его не беспокоила, веруя, что если человека не дергать, он сам все спокойно и не торопясь сделает.

после 4х месяцев я начала оч тактично интересоваться, что с моими фотографиями.

в ответ мне часто слышалось хамство, что его все дергают и он чуть инфаркты не получает, выслушивая крики от всех "где фотки".

лично я истерику с матом закатила ему только один раз - в декабре месяце.

за это время фотограф честно признался, что мы - единственная пара с летнего сезона, про которую он просто-напросто.. забыл!

затем толкал меня на обман мужа, предлагая успокоить последнего тем, что у фотографа полетел жесткий диск. якобы.

кстати, на следующий день на странице фотографа в контакте появилось слезное объявление, что у него полетел жесткий диск.

после того, как я обратилась к юристу, а юрист связался с фотографом для выяснения ситуации, 21 января этого года мне наконец прислали ссылку, откуда я скачала 606 фотографий. типа отретушированных. точнее, да, отретушированных, но настолько плохо, что слов нету. из них я смогла отобрать 16 фотографий для пользования.

выслала обратно фотографу список - номера фоток и что нужно исправлять. было обещано все сделать в течение двух дней. при этом сказано, что это не ретушь такая, а визажист хреново свою работу сделал (к слову, на фотографиях, сделанных моей подругой, все нормально с макияжем).

затем в середине марта он мне позвонил и сказал, что завтра все привезет. однако на "завтра" мне пришло смс, что не успевает и отдаст после 31 марта.

в общем, с тех пор на мои сообщения фотограф не отвечает.

деньги уже, увы, отданы - 50% предоплаты (прописано в договоре), оставшаяся часть - на свадьбе, без расписки =(

, Виктория Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктор Старовойтов
Юридическая компания "Юридический Центр на Васильевском", г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория!

Для того что бы полностью разобраться в вашей ситуации необходимо детально изучить договор заключенный Вами с фотографом. А именно последствия за невыполнение взятых на себя обязательств фотографом (надеюсь что данный пункт отражен в договоре).

Фактически, если фотограф не выполнил свою работу качественно и в срок, то в соответствии с условиями договора он должен нести ответственность перед вами.

В том случае, если фотограф пропустил все разумные сроки предусмотренные договором об оказании услуг, то я рекомендовал бы Вам обратиться за юридической помощью к специалисту и в судебном порядке обязать фотографа исполнить взятые на себя обязательства, а так же компенсировать Вам моральный вред за некачественно оказанные услуги. Кроме этого, если договор позволяет, то взыскать с исполнителя неустойку.

Виктория Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению, в договоре обговорены только последствия за действия с моей стороны. как-то я не думала, что с этим человеком может произойти такая вот ситуация =(

а с его стороны прописаны только сроки и количество обработанных и отпечатанных фотографий =(

В любом случае предмет для спора есть. Вы оплатили денежные средства за услугу которую заказывали. Деньги выплачены Вами полностью. Пусть и оставшиеся 50% оплачивали вы без расписки. Главное, что бы в момент оплаты оставшихся 50% были свидетели, которые смогут подтвердить, что денежные средства были переданы полностью.

А далее уже, подаем в суд на фотографа. Суд я по Вашей ситуации основания для того что бы решить дело в Вашу пользу присутствуют. Причем их достаточно.