Можно ли выйти на пенсию женщине в 50 лет при стаже 14 лет в районах, приравненных к КС?

можно ли выйти на пенсию женщине в 50 лет при стаже 14 лет в районах приравненных к крайним северным

, андрей, г. Сосногорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан)

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, у Вас получается: 14 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — это 10.5 лет работы в районах Крайнего Севера, т.е уменьшение возраста выхода на пенсию составляет 40 месяцев или 3 года 4 месяца. Вы имеете право выйти на пенсию в 51 год 8 месяцев, при условии, что общий страховой стаж у Вас не менее 20 лет.

Удачи Вам!