Как разделить имущество в случае расторжения брака?

Здравствуйте,мои родители собираются разводиться, квартиру они еще до этого переписали на меня(21год) и на мою сестру (11 лет), т.к были проблемы с приватизацией,то есть собственниками квартиры являемся мы, но родители прописаны,и мама и папа. Весь вопрос в том что, если родители разведуться имею ли я право чтобы один из родителей покинул жил площадь,т.к. я являюсь собственником, или нужно чтобы самовольно человек выписался?

, Нина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если родители сделали отказ от участия в приватизации, то имеют пожизненное право пользования. Снять с учета только если уедут. Если вам подарили, то иное — можно будет. Посмотрите ваши документы на квартиру, какой именно у вас договор с сестрой

Нина
Клиент, г. Москва

Были некоторые проблемы с приватизацией,когда были поданы документы нужна была прописка с прошлого места жительства,а достать эти документы невозможно,по этому они передали квартиру в собственность мне и сестре т.к. Мне уже на тот момент было 18 лет,а место прописки у меня не менялось с рождения, теперь квартира приватизированна и является у нас в собственности, это всё равно означает что я не могу требовать выселения?

Они давали согласия на приватизацию на вас с сестрой? В этом случае имеют пожизненное право пользования. ТОлько если сами уедут и платить не будут, можно прекратить право пользования

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Если в договоре между Вами и родителями не указано, что родители сохраняют право пожизненного пользования квартирой, то Вы можете в судебном порядке выписать одного из них, доказав, что семейные отношения с ним прекращены, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом родители являются членами семьи своих детей. Докажете обратное, выпишите.

Нина
Клиент, г. Москва

Были некоторые проблемы с приватизацией,когда были поданы документы нужна была прописка с прошлого места жительства,а достать эти документы невозможно,по этому они передали квартиру в собственность мне и сестре т.к. Мне уже на тот момент было 18 лет,а место прописки у меня не менялось с рождения, теперь квартира приватизированна и является у нас в собственности, это всё равно означает что я не могу требовать выселения?