Как лишить мужа права собственности на мою квартиру?

Как лишить мужа права собственности на квартиру?

У меня была двухкомнатная квартира, будучи в браке, я ее приватизировала, но мужа там никогда не прописывала и, соответственно, в приватизации он не участвовал, дольщиками были только я и двое детей. Подвернулся вариант трехкомнатной квартиры, я продала свою и добавила материнский капитал. Когда оформляли сделку, юрист сказал, что муж тоже ДОЛЖЕН в ней участвовать. Поэтому сейчас, ни рубля не вложив ни в покупку, ни в ремонт квартиры, он является счастливым обладателем доли в квартире. Я подала на развод, уходить просто так он не собирается - козыряет своей долей. Неужели нет ни одного способа лишить его этой доли?

, Антонина, г. Благовещенск
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Статья 34. Семейного кодекса РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае расторжения брака муж, в соответствии с законом должен получить компенсацию доли в квартире.