Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность и неустойка по алиментам

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам 135тыс846руб.

Пристав предложила подать заявления в суд на выплату неустойки по невыплаченным алиментам, так как ребёнку исполнилось 18 лет.

Мне выслали задолженность по месяцам.

А кто должен рассчитать эту задолженность по дням? Пристав говорит, что это будет делать суд. Я сомневаюсь, что суд ведет такие расчёты. Так же я смотрела заявления, там указанно, что нужно предоставить расчёт суммы задолженности, но как это сделать и кто это может сделать?

Подскажите пожалуйста, как быть дальше.

14 Января 2012, 17:21, вопрос №959 лариса, г. Куйбышев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ).

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов.

    В исковом заявлении должны быть указаны цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (пп. 6 п. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Таким образом, расчет неустойки должен быть произведен вами. За вас суд рассчитывать неустойку не будет.

    14 Января 2012, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats