Нарушение использование торгового знака

Мы занимаемся продажей копий часов. В социальной сети сейчас начали блокировать сообщество по запросу правобладателей за нарушение использования торгового знака.

Вопрос : 1. Если размещать модель часов с замазанным знаком является ли это нарушением торгового знака ? 2. Подписывать название фотографий - названием бренда - является нарушением третьих лиц ( правобладателей брендов ) ?

  • Снимок экрана 2015-08-30 в 23.05.12
    .png
  • 1026898_IMG_8916
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Если размещать модель часов с замазанным знаком является ли это нарушением торгового знака?
Дмитрий

Здравствуйте.

тут важно не только виден ли товарный знак но и сами часы- до степени смешения они у вас с оригиналом или нет. при желании это можно вычислить, заказать экспертизу и тогда через суд доказать ваши нарушения.

Подписывать название фотографий — названием бренда — является нарушением третьих лиц ( правобладателей брендов )?
Дмитрий

если вы продаете копии то конечно нарушение. вы пользуетесь их брендом при этом не имея на то лицензии и не платя отчислений правообладателям.

на самом деле за это установлен небольшой административный штраф по ст. 14.10 коап — но это если на вас пожалуются в гос. органы… хуже если на вас подадут в суд за нарушения тов. знаков и экспертиза покажет что нарушения были — там компенсации могут быть миллионные.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Степень смещения максимальная - но визуально врядли могут предъявлять, я так понимаю необходима экспертиза. По фотографиям же не делают экспретизы ? - К тому же фото все делается нами в ручную.

По второму ответу : Мы при выставлении фотографии не делаем акцент, что это копии.

Я имею ввиду именно использовать название брендов - это является нарушением или это как то можно сделать информационно не коммерчески.

ГК

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1485. Знак охраны товарного знака

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае может быть ответственность по ст.14.10 КоАП РФ

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Это первое и при этом особой сложности привлечь к ответственности не представляет. Проводится контрольная покупка и этого достаточно.

Если не трудно скажите пожалуйста если в сообществе просто ссылку на сайт размещать а сам сайт продает копии. Но в самом сообществе кроме ссылки нечего не будет. По идее могут заблокировать?
Дмитрий

Соц сеть это коммерческая организация. У нее есть свои правила, за нарушение которых и блокируют.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так оно и есть. Вот мы и ищем как лучше поступить в таком случае.

Вот мы и ищем как лучше поступить в таком случае.
Дмитрий

Только продавать товар на свой страх и риск. При этом повторная продажа влечет уголовную ответственность по ст.180 УК РФ.

Может что то можно написать на сайте чтобы сгладить на будущее… Например — Указанная информация на сайте не является публичной офертой
Дмитрий

Не важно что будет указано. Здесь главное факт сбыта, а доказать его не сложно.