8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перйти на упрощенную систему налогообложения?

Подскажите, пожалуйста, может ли ЗАО МИП с двумя учредителями, оба юр лица, при чем одно является ВУЗом, перейти на упрощенную систему налогообложения или вторым учредителем с ВУЗом обязательно должно быть физ лицо?

15 июня 2012, 06:21, Мария, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации) и внереализационные доходы, не превысили 15 млн. рублей.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

17) казенные и бюджетные учреждения;

18) иностранные организации.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктами 2, 2.1 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

15 июня 2012, 06:46
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

так все-таки, вторым учредителем должно быть физ лицо?или может так и оставаться юр лицо совместно с ВУЗом?

15 июня 2012, 07:20

Оба учредителя могут быть юридическими лицами, но применять УСН Ваше ЗАО МИП может только если одновременно выполняются следующие условия:

а) они учреждены бюджетными научными учреждениями, научными учреждениями, созданными государственными академиями наук в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ, либо вузами, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, созданными государственными академиями наук в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ;

б) их деятельность заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности:

- программ для электронных вычислительных машин;

- баз данных;

- изобретений;

- полезных моделей;

- промышленных образцов;

- селекционных достижений;

- топологий интегральных микросхем;

- секретов производства (ноу-хау);

в) исключительные права на указанные результаты интеллектуальной деятельности принадлежат учредившим их научным учреждениям, вузам.

Это положение введено с 1 января 2011 г. в отношении ООО, ОАО, ЗАО и ОДО Федеральныи законом от 27.11.2010 N 310-ФЗ.

В других случаях организации, учрежденные ЮЛ применять УСН не могут.

15 июня 2012, 09:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли они, при их добавлении в список видов деятельности организации, повлиять на систему налогообложения организации находящейся на Упрощенной системе налогообложения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ОКВЭДы 13.92 и 74.10 не являются ли видами деятельности на которые распространяется получение лицензии, сертификата или акциза? Могут ли они, при их добавлении в список видов деятельности организации , повлиять на систему налогообложения организации находящейся на Упрощенной системе налогообложения?
13 мая 2020, 21:09, вопрос №2771051, nif, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Какова процедура применения ИП упрощенной системы налогообложения?
Здравствуйте! Мой муж в 2016 г. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и с момента регистрации по настоящее время при осуществлении деятельности в качестве ИП применял упрощенную систему налогообложения 6 % с дохода, своевременно сдавал декларации по УСН , налоговый орган их принимал (2016, 2017), а в этом году он получил письмо от налоговой, о том что он как ИП находится на общей системе налогообложения ( при регистрации в МФЦ не было заполнено заявление о применении УСН). Как быть в данной ситуации и что делать чтобы не платить налоги по общей системе налогообложения, а доказать , что ИП применяет упрощенную систему налогообложения? И конечно же остаться на упрощенной системе налогообложения7
14 мая 2018, 09:58, вопрос №1994714, Светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как определите сумму авансового платежа при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащую уплате в бюджет
как определить сумму авансового платежа, подлежащую уплате в бюджет при применении упрощенной системы налогообложения, подлежащую уплате в бюджет, если организация, которая применяет упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения выбрала доходы. По итогам отчетного периода сумма начисленного квартального авансового платежа составила 7 500 рублей. За этот же период сумма уплаченных страховых взносов на обязательное страхование составила 4 000 рублей, сумма выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности – 1 200 рублей.
21 октября 2017, 12:06, вопрос №1787445, анна, г. Волгоград
2 ответа
Все
Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
Я зарегистрировался ИП в г. Архангельске в 2013 году (УСН 6 %). ОКВЭД (основной): 74.20.35 - Инженерные изыскания для строительства. Как ИП заключаю договора с научно-исследовательскими институтами на выполнение НИР. Сам канд. биол. наук, по настоящее время работаю в РАН. В соответствии с Законом Архангельской области № 262-15-ОЗ от 03.04.2015: Статья 1. 1. Установить на территории Архангельской области для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего закона, налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. 2. Право на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 настоящей статьи, имеют индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в приложении к настоящему закону (в т.ч. 73.1 - Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук). Могу ли я изменить основной ОКВЭД на 73.1 и получить налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Владимир Ануфриев
28 июня 2016, 06:55, вопрос №1297624, Владимир Ануфриев, г. Архангельск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как согласовать при подписании контракта смету без НДС, если мы на упрощенной системе налогообложения?
Здравствуйте! Нам очень нужен Ваш совет! Мы выйграли аукцион №0369100050816000047 без падения, так как были одни участники. Мы не плательщики НДС (упрощенная система налогообложения). Приложение к контракту смета в которой есть строка НДС 18 % 76262,72 руб. на наш протокол разногласий с просьбой прикрепить к контракту смету без ндс заказчик ответил отказом, 21.06.2016 мы обязаны подписать контракт и приложение к контракту с НДС, подскажите как нам поступить? На сколько мы поняли у нас нет права размещать второй протокол разногласий так как прошло 13 дней с момента размещения протокола проведения аукциона? Выдержка из аукционной документации: Цена государственного контракта включает в себя все затраты, издержки и иные расходы Подрядчика, связанные с исполнением контракта, в том числе расходы на перевозку, страхование, уплату налогов, таможенных пошлин, сборов, и других обязательных платежей, стоимость материалов, доставки материалов на место выполнения работ, погрузочно – разгрузочные работы, уборка территории, на которой выполняются работы. (в случае заключения государственного контракта с хозяйствующими субъектами упрощенной системы налогообложения цена государственного контракта не включает налог на добавленную стоимость). Начальная (максимальная) цена контракта: 499 945 (Четыреста девяносто девять тысяч девятьсот сорок пять) рублей 00 копеек. С Уважением Анастасия! ( yaan77@rambler.ru, моб 8 912 80 24 285)
20 июня 2016, 11:41, вопрос №1289685, Анастасия, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.06.2012