Алименты на содержание бывшей супруги помимо выплат на ребенка-инвалида

Добрый день! Мой муж платит алименты на общего ребенка в бывшую семью. Однако, бывшая супруга собирается подать еще и на свое содержание. т.к. ребенок инвалид и она оформлена по уходу. (К сведению, муж платит за половину ипотеки (вторую - жена)за дом, где осталась жена и ребенок.) при алиментах на ребенка ипотеку во внимание не приняли, естественно. Вопрос: подскажите, на ее содержание будет рассчитан его доход, имеет ли мой муж возможность...КАК будут считать? Я жена и ребенок мес у нас. Я ТОЖЕ ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ, чтобы хоть что-то оставалось от его зарплаты. Зарплата его -30 тыс (чистыми). Правильно ли я полагаю - вычтут из 30 тыс. алименты туда (7 тыс), плюс прожиточный минимум региона на нашу семью (он+я+сын, итого около 21 тыс). Итого от 30 тыс. остается 3 тыс. Ей присудят содержание? Или если еще учесть ипотеку 7 тыс, приложив в возражение ипотечный договор? Будет ли она иметь возможность получать еще на себя? Спасибо!

, Ольга Игнатюк, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Ей присудят содержание?
Ольга Игнатюк

Обратиться в суд она право имеет. Но при наличии определённых обстоятельств

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами
, имеют:

нуждающийся бывший
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или заобщим ребенком-инвалидом с
детства I группы;

То есть жена должна доказать свою нуждаемость и наличие у супругов необходимых для этого средств.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон
в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если суд установит, что супруг, требующий алименты, материально обеспечен лучше, чем обязанный супруг. он может отказать во взыскании алиментов.

Ольга Игнатюк
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Людмила, но вопрос именно в самом расчете дохода мужа -что именно учитывают, как доход - есть документ, как, например, по алиментам на ребенка? спасибо

Уважаемая Ольга!

вопрос именно в самом расчете дохода мужа
Ольга Игнатюк

В этом случае (взыскание алиментов на бывшую жену) учитывается не доход, а наличие денежных средств, позволяющих оказывать помощь бывшей жене (так сформулирован закон), а также семейное и материальное положение членов его семьи, которым он тоже должен обеспечивать достойную жизнь. И ему самому жить на что-то надо.Поэтому суд должен учитывать не размер заработной платы, а то, что от неё остаётся, после всех выплат.