204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Размен жилплощади

Здравствуйте!

Я бы хотела узнать, каким способом можно решить ситуацию размена жилья?

Я нахожусь в четырёх комнотной квартире , живу с мамой. Мама в разводе с Папой уже 7-8 лет.

В квартире планируется пригласить жить студентов, учащихся.

Я не планирую жить в таких условиях.

За мужем ещё не была и жить планируют отдельно от родителя.

Что мне делать в таком случае?

Какие документы нужны для данного размена жилья, когда мне принадлежит1\4 данной квартиры.

IMG-20150822IMG-20150822-WA0000.jpeg-WA0000.jpeg
30 Августа 2015, 20:12, вопрос №958809
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Вы имеете право не давать разрешение на вселение кого либо в кваритру

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Вашем случае нельзя просто разменять жилье. Вы можете подарить, продать либо обменять свою долю, но с соблюдением права преимущественной покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5.Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
30 Августа 2015, 20:14
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Какие документы нужны для данного размена жилья, когда мне принадлежит1\4 данной квартиры.
Регина Леонидовна Войцеховская

ДЛя этого Вам необходимо иметь свидетельство о праве собственности на долю и доказательства того, что Вы предлагали обменять на что либо эту долю другим собственникам доли, а они не ответили на это предложение или отказались это делать

.........

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

30 Августа 2015, 20:27
Регина Леонидовна Войцеховская
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Белоус Олег! Спасибо вам за справочную информацию , оплату можете свободно забрать у Леонида Парфёнова, Поставленного* на Пост управления денежными Средствами Патриарра

и Страны от РФ и СССР в новой стране Монархического* порядка.

Размер оплаты данной информации не менее 42 000+ 1134 намедней- новых звуков в возможностях дня.***

Вручение денег запеча лят Егорьевы, Потомки Династии рода Романовых, с Соответствующим новым Законодательством Страны Империи Романовых Временного* пространства:

Союз Светских Спасительных Республик* Будущего!

С уважением, Апостолу закона правосудия*** Белоус Олегу

От Регины Леонидовны.

03 Сентября 2015, 08:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поясните, Вас оскорбляют? Или просто он ругается, например ударив себе молотком по пальцам, итп...? Я сам иногда ругаюсь, когда например проигрываю в какую либо игру… Причем сильно ругаюсь. Даже соседи пугаются...

30 Августа 2015, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если оскорбляют, то ВАм следует обратиться в прокуратуру, но желательно иметь доказательства оскорбления

30 Августа 2015, 21:23
Регина Леонидовна Войцеховская
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Бедоус Олег!

Я жду ваши сообщения по электронной почте, отправила утром 31.08.2015:

ReginaRL@bk.ru

Miru -Mir91(скайп)

Номер телефона: 8-918-524-81-94.Заранее благодарна за помощь в поддержке данного вопроса.

До встречи!

31 Августа 2015, 08:26
получен
гонорар
27%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Какие документы нужны для данного размена жилья, когда мне принадлежит1\4 данной квартиры.
Регина Леонидовна Войцеховская

Для начала требуется добрая воля ВСЕХ собственников данной квартиры на её размен, разменять её принудительно Вы не сможете.

В квартире планируется пригласить жить студентов, учащихся.
Регина Леонидовна Войцеховская

Это кто планирует? Если вы против такого приглашения, то и сдавать квартиру без вашего согласия НЕЛЬЗЯ

30 Августа 2015, 20:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
27%
Адвокат - Алексей
3839
ответов
1449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Регина Леонидовна!

У вас есть 2 варианта:

1. Не давать разрешение на вселение (правда в конфликтной ситуации вам придется обращаться в суд):

ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другими дольщиками:

ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
30 Августа 2015, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие документы нужны для данного размена жилья, когда мне принадлежит1\4 данной квартиры.
Регина Леонидовна Войцеховская

Здравствуйте! При указанных условиях Вы имеете право лишь продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

В квартире планируется пригласить жить студентов, учащихся.
Регина Леонидовна Войцеховская

Такое возможно только с Вашего письменного согласия.

30 Августа 2015, 20:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
3540
ответов
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Регина Леонидовна!

1) В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2) В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК.

3) В ст. 250 ГК РФ установлено правило преимущественной покупки одним сособственником отчуждаемой доли другого сособственника. В силу п.5 данной статьи такие же правила применяются и в случае договора мены.

Мена же предусматривает встречное предоставление в виде аналогичного объекта, но не денежной суммы. Поэтому поменять на такую же долю в этой квартире — это бесцельное занятие.

Это целесообразно только в том случае, если у других сособственников есть в собственности иные жилые помещения.

4) Таким образом, если Вы хотите «избавиться» от этой 1/4, то сначала Вы должны её предложить другим сособственникам. Если они откажутся, либо в течение 1 месяца от них не будет ни ответа, ни привета, то Вы вправе отчуждать эту 1/4 хоть первому встречному.

30 Августа 2015, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут