Размен жилплощади

Здравствуйте!

Я бы хотела узнать, каким способом можно решить ситуацию размена жилья?

Я нахожусь в четырёх комнотной квартире , живу с мамой. Мама в разводе с Папой уже 7-8 лет.

В квартире планируется пригласить жить студентов, учащихся.

Я не планирую жить в таких условиях.

За мужем ещё не была и жить планируют отдельно от родителя.

Что мне делать в таком случае?

Какие документы нужны для данного размена жилья, когда мне принадлежит1\4 данной квартиры.

  • IMG-20150822-WA0000
    .jpeg
, Регина Леонидовна Войцеховская, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Вы имеете право не давать разрешение на вселение кого либо в кваритру

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Вашем случае нельзя просто разменять жилье. Вы можете подарить, продать либо обменять свою долю, но с соблюдением права преимущественной покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5.Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Какие документы нужны для данного размена жилья, когда мне принадлежит1\4 данной квартиры.
Регина Леонидовна Войцеховская

ДЛя этого Вам необходимо иметь свидетельство о праве собственности на долю и доказательства того, что Вы предлагали обменять на что либо эту долю другим собственникам доли, а они не ответили на это предложение или отказались это делать

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поясните, Вас оскорбляют? Или просто он ругается, например ударив себе молотком по пальцам, итп...? Я сам иногда ругаюсь, когда например проигрываю в какую либо игру… Причем сильно ругаюсь. Даже соседи пугаются...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие документы нужны для данного размена жилья, когда мне принадлежит1\4 данной квартиры.
Регина Леонидовна Войцеховская

Для начала требуется добрая воля ВСЕХ собственников данной квартиры на её размен, разменять её принудительно Вы не сможете.

В квартире планируется пригласить жить студентов, учащихся.
Регина Леонидовна Войцеховская

Это кто планирует? Если вы против такого приглашения, то и сдавать квартиру без вашего согласия НЕЛЬЗЯ

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Регина Леонидовна!

У вас есть 2 варианта:

1. Не давать разрешение на вселение (правда в конфликтной ситуации вам придется обращаться в суд):

ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки другими дольщиками:

ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какие документы нужны для данного размена жилья, когда мне принадлежит1\4 данной квартиры.
Регина Леонидовна Войцеховская

Здравствуйте! При указанных условиях Вы имеете право лишь продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

В квартире планируется пригласить жить студентов, учащихся.
Регина Леонидовна Войцеховская

Такое возможно только с Вашего письменного согласия.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина Леонидовна!

1) В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2) В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК.

3) В ст. 250 ГК РФ установлено правило преимущественной покупки одним сособственником отчуждаемой доли другого сособственника. В силу п.5 данной статьи такие же правила применяются и в случае договора мены.

Мена же предусматривает встречное предоставление в виде аналогичного объекта, но не денежной суммы. Поэтому поменять на такую же долю в этой квартире — это бесцельное занятие.

Это целесообразно только в том случае, если у других сособственников есть в собственности иные жилые помещения.

4) Таким образом, если Вы хотите «избавиться» от этой 1/4, то сначала Вы должны её предложить другим сособственникам. Если они откажутся, либо в течение 1 месяца от них не будет ни ответа, ни привета, то Вы вправе отчуждать эту 1/4 хоть первому встречному.