Я полагаю, что речь идет о выделе супружеской доли в имуществе пережившего супруга. Дети отчима могут обратиться в суд с таким заявлением, и если судом будет принято соответствующее решение — унаследовать часть вклада вашей матери. Не имеет значения, общались они с отцом, или нет. Дети, супруги, родители — являются наследниками первой очереди. Все имущество, нажитое в браке, считается совместно нажитым супругами (если не было установлено иного брачным договором). Таким образом, на половину указанного вклада может быть признано право собственности вашего отчима, и эта половина будет делиться между наследниками, среди которых также будет и ваша мама. Т.е., к примеру, если детей двое — то половина вклада будет делиться на троих наследников, включая вашу маму.
интересно, а как эти дети собираются доказывать, что эти деньги отец получил от продажи дома? Он клал их на счет жены с пояснением, что это от продажи дома деньги?
если не было подписано никаких соглашений, что они за это получат деньги, деньги взыскать с вашей мамы им будет сложно. Очень. Я считаю.