Засчитывается ли в трудовой стаж период отсутствия деятельности ИП с отчислениями в ПФ?

Если ИП не ведет деятельность и сдает нулевые декларации, но регулярно платит в Пенсионный фонд, зачитывается этот период в трудовой стаж для получения пенсии?

, Олег, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязательные условия назначения трудовой пенсии по старости индивидуальным предпринимателям:

достижение определенного возраста (на сегодня женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет).
наличие не менее 5 лет страхового стажа.

В страховой стаж включаются все периоды деятельности бизнесмена на территории РФ, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Причем учитывается не только предпринимательская деятельность, но и работа по трудовому договору.
Для определения страхового стажа берется суммарный период, а значит, допускаются перерывы в работе. Периоды, которые учитываются в расчете, названы в ст. ст. 10 и 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ.

ob-ip.ru/pension_ip.html

Олег
Клиент, г. Москва

Т.е в моем случае трудовой стаж набегает?...

Набегает платите только взносы в ПФ и все будет хорошо.