Как вступить в право на наследство за границей?

Здравствуйте. У меня возникла проблема с получением наследства после смерти отца, проживавшего в Казахстане. он умер в сентябре 2014 года, его квартиру занял мой старший брат, проживающий также в Казахстане, обещал мне выслать мою долю, взяв кредит под залог этой квартиры. Но денег так и не выслал, протянув срок подачи заявления на принятие наследства. Я являюсь гражданином России и проживаю во Владимире. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс получить свою долю наследства?

, виктор, г. Владимир
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор.

Если срок для вступления в наследство вами пропущен (не по вашей вине), вы можете решить вашу ситуацию иным способом.

Для этого вам необходимо обратиться в суд РК с заявлением о признании факта принятия наследства. т.е. фактом принятия наследства служит любое действие, в том числе и то, что вы взяли на память об отце какую-то вещь, принадлежавшую ему при жизни (набор инструментов или даже его личные вещи).

ст. 1072-1 Гражданского кодекса РК предусматривает два самостоятельных способа принятия наследства: путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1072-1) и путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ч. 2 ст. 1072-1).

Тем самым вы признаете право на квартиру отцу.

Возникнут вопросы — можете обратиться ко мне. написав в личном чате.

С уважением, А.Соловьева