Стоит ли покупать участок, если не оформлено право собственности?

Здравствуйте. Скажите, стоит ли покупать земельный участок со старым домом в деревне, если у продавца из документов только договор купли-продажи дома 1986 года (земля принадлежала ЖКХ). Смогу ли я оформить участок в собственность?

, Марина Анатольевна, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина Анатольевна, ели на том договоре (86 года) есть печать БТИ, что зем.участок и дом зарегистрированы на праве личной собственности, то при Вашей сделке, продавец вначале зарегистрирует право на эти объекты и сразу же произойдет переход права на Вас.

Объясню проще:

Вы с продавцом и договором купли-продажи приходите в рег.палату, продавец сначала сдает документы на регистрацию права собственности на отчуждаемые объекты и сразу же сдаете документы по вашей сделке.

Рег.палата, не выдавай свидетельства о собственности продавцу, произведет регистрацию перехода прав на Вас.

Желательно дойти до рег.палаты с продавцом и его документами (86 года) и уточнить — зарегистрируют ли ему право собственности.

Если да, то проблем нет.

Если нет, то, соответственно, лучше не рисковать.