Можно ли приобрести в собственность арендуемую квартиру, не путем выкупа единовременным платежом?

после 20 лет проживания в квартире по договору аренды, есть ли какие варианты на приобретения жилья в собственность, кроме выкупа единовременным платежом?

, Валентина, г. Сызрань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Если я правильно понял ваш вопрос, то вы предполагаете выкупить именно данную квартиру, в которой проживали? Увы нет, никаких льгот или скидок при ее выкупе законом не предусмотрено. Они могли быть указаны в вашем договоре аренды, но это маловероятно.

Валентина
Клиент, г. Сызрань

в ранних договорах стоимость квартиры при выкупе оговаривалась остаточная, а теперь рыночная. законно ли это?

Валентина

Что значит ранние договоры и теперь? Было несколько договоров аренды? Если вы их все подписывали, то обязаны выполнять взятые на себя обязательства. Но точнее можно сказать лишь изучив сами договоры.