Опись имущества судебными приставами после суда

Здравствуйте уважаемый юрист! У нас так сложились семейные обстоятельства, что теперь ждём приставов...Начну всё по порядку...В 2012 году я взяла потребительский кредит в ссбербанке в размере 155 тысяч рублей .Брала его, когда ещё работала.В 2013 ушла в декретный отпуск, кредит выплачивал, соответственно, муж. До сентября 2014 исправно платили без поосрочек. А вот в октябре у мужа работы не стало...платить перестали...и вот...начались звонки от работников банка, затем пришло судебное извещение о том, что мы вызываемся в суд как ответчики...суд состоится 7 сентября, но нам заранее рассказали, что в любом случае придут после суда за имуществом...что они не имеют право забрать у нас ни при каких обстоятельствах? У нас 2 детей- 4 месяца и 1,9 годика...Заранее спасибо за ответ! Стоит отметить, что жильё, где мы пооживает, не наше, но мы все прописаны в нём!

, Надежда, г. Ульяновск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Имущество, на которое приставы не могут обратить взыскание указано в ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Кроме того, Вы можете потребовать снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Для этого нужно составить отзыв на иск, в котором просить снизить неустойку и возможно удастся еще что то отбить в меньшую сторону.