Спор по границе земельного участка в садоводстве

Соседка по садовому участку перенесла забор между нашими участками присвоив себе 0,7 сотки моей земли. Я написала заявление в правление садового товарищества с просьбой вернуть мне эту землю. Мне сказали перенести забор с другой стороны моего участка, взяв себе 0,7 сотки у другого соседа. Он, естественно не согласен. Теперь соседка, которая изначально присвоила себе мою землю приватизирует свой участок и просит меня подписать акт. Я, естественно, отказываюсь. Она мне угрожает и решила подать на меня в суд. Я в таком случае тоже решила подать в суд, но не знаю на соседку или на правление садоводства или на обоих сразу. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Елена, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если у Вас документы на земельный участок оформлены, и есть доказательства того, что соседка перенесла забор. захватив часть Вашего участка — обращайтесь в суд с иском о приведении фактической границы земельного участка (забора) в соответствие с правоустанавливающими документами. Если документов на землю у Вас нет — нужно сначала их оформить. Но в любом случае насильно заставить Вас подписать акт межевания, с которым Вы не согласны, соседка не вправе.

на обоих сразу.
Елена

Только соседка будет ответчицей по иску, а правление — третьим лицом.