В каком размере может быть взыскана неустойка по договору найма жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я оформила договор о найме жилья на 11 месяцев. В случае расторжения договора с моей стороны я деньги, внесённые за непрожитые месяцы, не возвращаются. И в этом случае я должна выплатить неустойку. Сколько она будет стоить, если я за комнату плачу 9000 в месяц. Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Рязань
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Если в договоре не указан процент неустойки (пени), то вероятно, имели в виду законную нейстойку, ту которая установлена ст.330 ГК РФ. Н

Пеня — вид неустойки, которая начисляется в процентах от определенной суммы за каждый день просрочки.

Пеня применяется в отношении денежных обязательств, когда можно исчислить процент от конкретной суммы за определенный период времени (в основном за день).
Пеня бывает законная и договорная. Договорная предполагает, что стороны сами определяют, в каком размере от неуплаченной суммы будет рассчитываться пеня.
Законная неустойка применяется, когда договор не содержит положений, регулирующих взыскание пеней. Правила расчета и взыскания законной неустойки определены статьей 395 Гражданского кодекса.

Размер нейстойки рассчитывается по правилам ст. 395 ГК РФ- на 2015 год размер ставки рефинансирования 8,25 годовых.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Пеня рассчитывается по следующей форме: сумма задолженности*количество дней просрочки*ставка рефинансирования/360 дней.