8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере может быть взыскана неустойка по договору найма жилья?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я оформила договор о найме жилья на 11 месяцев. В случае расторжения договора с моей стороны я деньги, внесённые за непрожитые месяцы, не возвращаются. И в этом случае я должна выплатить неустойку. Сколько она будет стоить, если я за комнату плачу 9000 в месяц. Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Рязань
Кристина Копытова
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Если в договоре не указан процент неустойки (пени), то вероятно, имели в виду законную нейстойку, ту которая установлена ст.330 ГК РФ. Н

Пеня — вид неустойки, которая начисляется в процентах от определенной суммы за каждый день просрочки.

Пеня применяется в отношении денежных обязательств, когда можно исчислить процент от конкретной суммы за определенный период времени (в основном за день).
Пеня бывает законная и договорная. Договорная предполагает, что стороны сами определяют, в каком размере от неуплаченной суммы будет рассчитываться пеня.
Законная неустойка применяется, когда договор не содержит положений, регулирующих взыскание пеней. Правила расчета и взыскания законной неустойки определены статьей 395 Гражданского кодекса.

Размер нейстойки рассчитывается по правилам ст. 395 ГК РФ- на 2015 год размер ставки рефинансирования 8,25 годовых.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Пеня рассчитывается по следующей форме: сумма задолженности*количество дней просрочки*ставка рефинансирования/360 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.06.2018