Как действовать, если в ДТП пострадал пьяный водитель?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть, если парень ехал в нетрезвом виде (тест выявил наличие алкоголя, хотя парень практически не пил) и попал в ДТП с камазом, который ехал по встречной полосе. По вине водителя камаза машина не подлежит восстановлению, а парень находится в тяжелом состоянии в больнице, на данный момент происходит 2-я операция. Как быть? Кто виноват? Могут ли привлечь парня к УК РФ? Или же ему светит только лишение прав, если конечно он выживет после аварии...

С уважением,

Анастасия

, Анастасия, г. Белгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все будет решается после проведения проверки по ДТП. Водитель какмаза будет привлечен к ответственности за ДТП по Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовной статьи в отношении парня быть не может, а вот лишения водительского удостоверения за управление в нетрезвом виде может быть вполне.