Таможенное декларирование валюты

Здравствуйте! Мы с женой продаём принадлежащую нам квартиру в Одессе (хотя сами живем в России, граждане России). Как нам ввезти наличные из Украины в Россию? Сумма будет порядка 45 тыс долларов. Если мы задекларируем валюту при прохождении таможни, должны ли мы будем в дальнейшем заплатить какой-либо налог?

, Николай, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, Вы должны будете уплатить налог на доходы физлиц

НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

.......\

доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

Скажите, сколько времени у Вас в собственности была квартира?

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира была приобретена два года назад посредством заключения инвестиционного договора с застройщиком. В собственность, по-сути, мы её так и не получили, сейчас переоформляем договор на нового покупателя из Украины.

Николай

Тогда придется платить НДФЛ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы верно мыслите — необходимо таможенное декларирование валюты, если везете наличными. Иначе это нарушение 16 главы коап, можете лишиться всей суммы денег (в виде штрафа)

На счета налога — 13% от дохода. Необходимо будет потом заполнить налоговую декларацию уже в рф и все.

Еще как вариант — не везти деньги наличными, а положить на карту, тогда таможенное декларирование будет не нужно.

раз менее 3х лет (тем более по факту вы квартирой не владели) то все верно — налог 13% от этой суммы. Но самое главное на таможне декларируйте такую наличность. Все что свыше 10 000 долларов подлежит декларированию. В принципе на бланке там указано как и какие свммы заполнять

раз вы продали дешевле чем купили — у вас дохода выходит нет. На счет разницы в курсе — согласен с коллегами — из за этого у вас нет автоматом дохода, рут нет привязки к рублю, у вас все происходило за рубежом

Светлана Аникеева
Юрист

При единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.

Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации утвержден Решением комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N287.
Бланк пассажирской таможенной декларации состоит из основного формуляра и дополнительного формуляра «Декларация наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».
Дополнительный формуляр заполняется физическими лицами, достигшими 16-летнего возраста, при перемещении:
— наличных денежных средств (банкноты и монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков, в сумме превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США;
— иных денежных инструментов в документарной форме (вексель, чеки (банковские), ценные бумаги на предъявителя, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата). При заполнении формуляра указываются сведения о всех перемещаемых наличных денежных средствах, дорожных чеках и денежных инструментах.

Налоги в данном случае выплачиваются как обычный налог на доходы — в размере 13 %., При ввозе валюты необходимо будет оплатить госпошлину, размер которой будет зависеть от ввозимой суммы

Квартира была приобретена два года назад посредством заключения инвестиционного договора с застройщиком.
Николай

Значит в данном случае речь идет не о продаже недвижимости, а о переуступке. Однако это никак не меняет обязанность уплатить налог на прибыль, поскольку переуступка так же облагается налогом по той же ставке

Все что свыше 10 000 долларов подлежит декларированию.
Балашов Владимир

Декларированию подлежит вся сумма, а не свыше 10 000.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если мы задекларируем эти средства при прохождении таможни, должны ли мы будем в дальнейшем заплатить какой-либо налог?
Николай

Поясните пожалуйста, а Вы платили налоги с этой продажи на Украине?

Однако это никак не меняет обязанность уплатить налог на прибыль, поскольку переуступка так же облагается налогом по той же ставке
Аникеева Светлана

налог на прибыль платится предприятиями, а не физическими лицами

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Продажа будет на следующей неделе. Не платили. Только застройщик удержит 5% за переуступку, по договору.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополнительно отмечу, что если законом Украины предусмотрена обязанность по уплате налога, то он может быть зачтен при исчислении налога в РФ

Для того чтобы иметь возможность не платить НДФЛ в полной сумме, плательщик должен представить в налоговые органы документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами РФ, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства (Письмо Минфина России от 10.11.2011 N 03-08-05).

Украина пока в числе стран, с которыми заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Прочитал, что НДФЛ платится на РАЗНИЦУ между стоимостью договора переуступки и основным договором. В нашем случае мы уступаем по цене даже чуть меньшей, чем основной договор, т.е. прибыль мы не получаем. Нет прибыли, нет налога, верно?
Николай

Только не прибыли, а дохода. Да это верно. Но следует учесть курсовую разницу.

Ну и, про займ, например. Если указать в качестве источника средств именно займ, то не нужно ли его потом будет подтвердить документально каким-то образом?
Николай

У Вас безусловно должны быть документы на этот счет.