Как действовать в случае ДТП при отсутствии в/у?

Добрый день. У меня такая проблема. У меня есть автомобиль записанный на меня, но в страховке у меня вписан другой человек. Прав я не имею, но села за руль и попала в ДТП, задела стоящую машину. Приехало ГАИ и я сказала что не я была за рулем, а другой человек, назвала выдуманное имя, просто испугалась. Теперь вызывают в ГАИ, говорят будет суд. Как мне лучше поступить. сказать правду что я была без прав за рулем, и зацепила машину, или говорить что другой человек, только его будут искать а я имя с потолка взяла. Вот такая ситуация. копию протокола мне не дали.

, Татьяна, г. Псков
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. поскольку машина ваша, ответственность вы нести и будете, мало того, вы не сможете обратиться в страховую компанию, поскольку вы в страховке не вписаны (не вписаны ведь? я правильно поняла?).

То, что вам не дали копию протокола — это нарушение. а вы в нем расписывались при составлении? давали там письменное пояснение?

Я считаю, что в суде вам необходимо признаться, что именно вы управляли транспортным средством, иначе, в случае раскрытия обмана, вас еще и обвинят, в том, что предоставляете ложные сведения суду.

ответственность, которая к вам может быть применена, закреплена в Кодексе об адм.правонарушениях. справочно:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

с уважением, удачи вам!

Татьяна
Клиент, г. Псков

Да в протоколе я расписывалась, и показания давала. Думаете сразу признаться в ГАИ что я дала ложную информацию о другом водителе? Мне сказали что могут сразу посадить и отобрать автомобиль. Это так? И скажите будет ли выплачена страховка автомобилю, который я повредила? Или это все с моего кармана?

Ну за что ж вас сажать и отбирать авто? вы были в нетрезвом состоянии? нанесли очень значительный ущерб при столкновении? пострадали ли люди?