8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в случае ДТП при отсутствии в/у?

Добрый день. У меня такая проблема. У меня есть автомобиль записанный на меня, но в страховке у меня вписан другой человек. Прав я не имею, но села за руль и попала в ДТП, задела стоящую машину. Приехало ГАИ и я сказала что не я была за рулем, а другой человек, назвала выдуманное имя, просто испугалась. Теперь вызывают в ГАИ, говорят будет суд. Как мне лучше поступить. сказать правду что я была без прав за рулем, и зацепила машину, или говорить что другой человек, только его будут искать а я имя с потолка взяла. Вот такая ситуация. копию протокола мне не дали.

, Татьяна, г. Псков
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. поскольку машина ваша, ответственность вы нести и будете, мало того, вы не сможете обратиться в страховую компанию, поскольку вы в страховке не вписаны (не вписаны ведь? я правильно поняла?).

То, что вам не дали копию протокола — это нарушение. а вы в нем расписывались при составлении? давали там письменное пояснение?

Я считаю, что в суде вам необходимо признаться, что именно вы управляли транспортным средством, иначе, в случае раскрытия обмана, вас еще и обвинят, в том, что предоставляете ложные сведения суду.

ответственность, которая к вам может быть применена, закреплена в Кодексе об адм.правонарушениях. справочно:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

с уважением, удачи вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Псков

Да в протоколе я расписывалась, и показания давала. Думаете сразу признаться в ГАИ что я дала ложную информацию о другом водителе? Мне сказали что могут сразу посадить и отобрать автомобиль. Это так? И скажите будет ли выплачена страховка автомобилю, который я повредила? Или это все с моего кармана?

Ну за что ж вас сажать и отбирать авто? вы были в нетрезвом состоянии? нанесли очень значительный ущерб при столкновении? пострадали ли люди?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018