Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вернуть наследство, если заставили от него отказаться?

Здравствуйте! вопрос очень запутанный. папа умер 10 лет назад, мне тогда было 18, я училась и была материально зависима от матери. она заставила меня отказаться от наследства в ее пользу, при этом мне объяснили, что квартира приватизирована на 4 человек: родители и две дочери. совсем недавно я узнала, что квартира была приватизирована на папу, т.е. у меня теперь нет ничего. более того мать подарила две трети квартиры внуку - сыну сестры. таким образом вся квартира принадлежит сестре. отношения с матерью и сестрой сложные, рискую оказаться на улице. можно ли попытаться вернуть незаконно отобранную часть квартиры. заранее спасибо, если кто ответит.

07 Июня 2013, 09:44, вопрос №95834 Валентина, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте.

    Уважаемая Валентина!

    Отказ от принятия наследства имеет обратную силу, то есть если Вы отказались от своей доли в пользу кого-то, то Вы имеете право передумать, прийти ещё раз к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. В Вашем же случае существует множество «НО». Во-первых прошло уже 10 лет, следовательно Вам нужно восстанавливать срок для принятия наследства. Он восстанавливается только судом в том случае, если у Вас были веские причины для пропуска такого срока (и это нужно доказать). Даже если предположить, что Вас ввели в заблуждение и намеренно дезинформировали на протяжении 10ти лет, срок для принятия наследства Вам восстановили, тогда во-вторых, если Вам выдадут свидетельство о праве на наследство на Вашу долю, дарение 2/3 доли от квартиры внуку будет признано недействительным (сама сделка). А это, скорее всего, приведет к тому, что отношения между родственниками ещё больше ухудшатся. Конечно Вам решать,  ситуацию я Вам описала, права объяснила, но как дальше действовать смотрите сами по ситуации внутри семьи.

    Если ответы помогают вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

    08 Июня 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats