8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть наследство, если заставили от него отказаться?

Здравствуйте! вопрос очень запутанный. папа умер 10 лет назад, мне тогда было 18, я училась и была материально зависима от матери. она заставила меня отказаться от наследства в ее пользу, при этом мне объяснили, что квартира приватизирована на 4 человек: родители и две дочери. совсем недавно я узнала, что квартира была приватизирована на папу, т.е. у меня теперь нет ничего. более того мать подарила две трети квартиры внуку - сыну сестры. таким образом вся квартира принадлежит сестре. отношения с матерью и сестрой сложные, рискую оказаться на улице. можно ли попытаться вернуть незаконно отобранную часть квартиры. заранее спасибо, если кто ответит.

Показать полностью
, Валентина Исакова, г. Рязань
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Уважаемая Валентина!

Отказ от принятия наследства имеет обратную силу, то есть если Вы отказались от своей доли в пользу кого-то, то Вы имеете право передумать, прийти ещё раз к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. В Вашем же случае существует множество «НО». Во-первых прошло уже 10 лет, следовательно Вам нужно восстанавливать срок для принятия наследства. Он восстанавливается только судом в том случае, если у Вас были веские причины для пропуска такого срока (и это нужно доказать). Даже если предположить, что Вас ввели в заблуждение и намеренно дезинформировали на протяжении 10ти лет, срок для принятия наследства Вам восстановили, тогда во-вторых, если Вам выдадут свидетельство о праве на наследство на Вашу долю, дарение 2/3 доли от квартиры внуку будет признано недействительным (сама сделка). А это, скорее всего, приведет к тому, что отношения между родственниками ещё больше ухудшатся. Конечно Вам решать,  ситуацию я Вам описала, права объяснила, но как дальше действовать смотрите сами по ситуации внутри семьи.

Если ответы помогают вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 07.06.2013