Можно ли вернуть наследство, если заставили от него отказаться?

Здравствуйте! вопрос очень запутанный. папа умер 10 лет назад, мне тогда было 18, я училась и была материально зависима от матери. она заставила меня отказаться от наследства в ее пользу, при этом мне объяснили, что квартира приватизирована на 4 человек: родители и две дочери. совсем недавно я узнала, что квартира была приватизирована на папу, т.е. у меня теперь нет ничего. более того мать подарила две трети квартиры внуку - сыну сестры. таким образом вся квартира принадлежит сестре. отношения с матерью и сестрой сложные, рискую оказаться на улице. можно ли попытаться вернуть незаконно отобранную часть квартиры. заранее спасибо, если кто ответит.

, Валентина Исакова, г. Рязань
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

Уважаемая Валентина!

Отказ от принятия наследства имеет обратную силу, то есть если Вы отказались от своей доли в пользу кого-то, то Вы имеете право передумать, прийти ещё раз к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. В Вашем же случае существует множество «НО». Во-первых прошло уже 10 лет, следовательно Вам нужно восстанавливать срок для принятия наследства. Он восстанавливается только судом в том случае, если у Вас были веские причины для пропуска такого срока (и это нужно доказать). Даже если предположить, что Вас ввели в заблуждение и намеренно дезинформировали на протяжении 10ти лет, срок для принятия наследства Вам восстановили, тогда во-вторых, если Вам выдадут свидетельство о праве на наследство на Вашу долю, дарение 2/3 доли от квартиры внуку будет признано недействительным (сама сделка). А это, скорее всего, приведет к тому, что отношения между родственниками ещё больше ухудшатся. Конечно Вам решать,  ситуацию я Вам описала, права объяснила, но как дальше действовать смотрите сами по ситуации внутри семьи.

Если ответы помогают вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.