8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Права инспектора рыбоохраны

Есть ли у государственного инспектора рыбоохраны право остановки автотранспорта , если есть то чем регламентируются?

, Олег, с. Шира
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, останавливать ТС они не имеют права. А вот составлять протоколы, осматривать ТС, составлять иные документы о привлечении к административной ответственности они уполномочены.

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

При этом

«Регулировщик» — лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

0
0
0
0
Таким образом мы видим, что в данном документе присутствуют не только плавучие средства, но и иные транспортные средства. К иным транспортным средствам может относиться любой транспорт, в том числе и авто. Из этого можно сделать вывод, что сотрудники рыбохраны всё же могут при необходимости останавливать и задерживать транспортные средства.Иной нормативный документ, который мог бы регулировать данные отношения, не разработан, а правила дорожного движения в данном случае не могут являться основополагающим документом, поскольку речь идет о специализированных правоотношениях
Аникеева Светлана

И где тут про остановку????

Разве эти правила регулируют вопросы дорожного движения??? При чем тут специальная норма, извините, конечно...

0
0
0
0
Но вот если автомобиль находится в месте рыбной ловли, то тогда у инспектора есть право досмотреть его
Горюнов Евгений

Досмотр, но не остановку. ДЛя остановки нужен сотрудник. А уже потом работает инспектор.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:…
2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.
2.3.3. Предоставлять транспортное средство:
сотрудникам полиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 824)
медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

То есть остановить транспортное средство в зависимости от ситуации может или сотрудник полиции или сотрудник ВАИ, мед. органов, регулировщик, сотрудник надзорного органа в сфере транспорта.

Но безусловным правом наделён только регулировщик.

Таким образом сотрудники рыбоохраны не наделены таким правом.

2
0
2
0
А я спрашивал вообще то про остановку т.с.
Олег

А останавливать нет по смыслу ПДД

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, с. Шира

Уважаемые юристы, 19 лет останавливал т.с. работая охотинспектором и прекрасно себя чувствовал! Не зависимо от смысла ПДД, если не можете ответить на мой вопрос, прошу не беспокоить.

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с Инструкцией о действиях инспекторов рыбоохраны при выявлении нарушений и задержании нарушителей Правил рыболовства и охраны рыбных запасов (утверждена Приказом Главрыбвода Министерства рыбного хозяйства СССР от 30 ноября 1979 г. N 91/П), являющейся до сих пор действующим документом, руководители органов рыбоохраны, их заместители и инспекторы органов рыбоохраны имеют право требовать от должностных лиц учреждений, предприятий, организаций, колхозов и от отдельных граждан объяснения по поводу допущенного ими нарушения Правил рыболовства и охраны рыбных запасов; задерживать лиц, нарушивших указанное Положение и Правила рыболовства, для установления их личности и составления протокола (акта) о нарушении, отбирать у нарушителей находящиеся при них орудия лова, плавучие и другие транспортные средства, а также незаконно добытую рыбу и других водных животных и растения. (п.1.2.).

3.4. Нарушителю должна быть предоставлена возможность дать объяснение по существу совершенного им нарушения. Только после этого может быть принято решение о задержании нарушителя для составления протокола (акта) и об изъятии у него орудий лова, плавучих и других транспортных средств, незаконно добытой рыбы, других водных животных и рыбопродуктов.

Таким образом мы видим, что в данном документе присутствуют не только плавучие средства, но и иные транспортные средства. К иным транспортным средствам может относиться любой транспорт, в том числе и авто. Из этого можно сделать вывод, что сотрудники рыбохраны всё же могут при необходимости останавливать и задерживать транспортные средства.

Иной нормативный документ, который мог бы регулировать данные отношения, не разработан, а правила дорожного движения в данном случае не могут являться основополагающим документом, поскольку речь идет о специализированных правоотношениях

0
0
0
0
И где тут про остановку????
Белоус Олег

Задержание само по себе предусматривает остановку, поскольку первое без второго невозможно. Соответственно, если могут задержать, то могут и остановить. Но с оговоркой — в отдельных ситуациях. То есть если имеются основания полагать, что водитель является нарушителем соответствующих правил (речь идет не о нарушении правил дорожного движения).

0
0
0
0
На основании чего такой вывод???
Белоус Олег

На основании того, что руководители органов рыбоохраны, их заместители и инспекторы органов рыбоохраны имеют право требовать от должностных лиц учреждений, предприятий, организаций, колхозов и от отдельных граждан объяснения по поводу допущенного ими нарушения Правил рыболовства и охраны рыбных запасов; задерживать лиц, нарушивших указанное Положение и Правила рыболовства, для установления их личности и составления протокола (акта) о нарушении, отбирать у нарушителей находящиеся при них орудия лова, плавучие и другие транспортные средства, а также незаконно добытую рыбу и других водных животных и растения. (п.1.2.).

3.4. Нарушителю должна быть предоставлена возможность дать объяснение по существу совершенного им нарушения. Только после этого может быть принято решение о задержании нарушителя для составления протокола (акта) и об изъятии у него орудий лова, плавучих и других транспортных средств, незаконно добытой рыбы, других водных животных и рыбопродуктов.

То есть право на задержание у них есть.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, если автомобиль едет по дороге, то естественно инспектор рыбнадзора его остановить не может.

Но вот если автомобиль находится в месте рыбной ловли, то тогда у инспектора есть право досмотреть его

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
Статья 43.3. Права должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)
2. Должностные лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, также имеют право:
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 120-ФЗ)
1) запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов;
2) задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;
3) производить досмотр транспортных средств, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, личных вещей граждан;
4) изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы.
0
0
0
0
Досмотр, но не остановку. ДЛя остановки нужен сотрудник. А уже потом работает инспектор.
Белоус Олег

А я и не говорю о том, что он может останавливать.

0
0
0
0
Получается досматривать имею право, изымать т.с. имею право. (Статья 43.3 ФЗ №166) а вот останавливать?..
Олег

нет, останавливать НЕ можете, и изымать кстати тоже не можете.

Но вот задерживать правонарушителя Вы можете, но при этом Вы обязаны доставить его в правоохранительные органы

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В пункте 2.4 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 говорится о том кому предоставлено право остановки транспортного средства, а именно «Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам».

Государственный инспектор рыбохраны регулировщиком не является, а следовательно останавливать транспортное средство не вправе.

0
0
0
0
Полицию сократили, и сотрудника брать в каждый рейд невозможно. Для того чтобы останавливать я должен точно знать, что имею на это право. Иначе сначала жалобы, затем превышение служебных полномочий. Банальная ситуация-наши машины хорошо знают браконьеры, заметив меня уходят на автомобиле, а в нем сети и рыба. Не остановишь машину, не выявишь факт нарушения.
Олег

Олег, смысл не в том имеете ли Вы право останавливать транспортное средство, а в правовых последствиях такой неостановки. Так вот для водителя правовых последствий не наступает.

А останавливать может кто угодно хоть инспектор, хоть случайный прохожий. Нет нормы, которая запрещала бы эти действия. Вопрос лишь в обязанности остановиться. Её нет. То есть, остановился значит Вам повезло, не остановился, то нарушения водитель не допустил.

Состава правонарушения такие действия (бездействие) не образуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день Подскажите пожалуйста я юр лицо могу я заключить со сторонней организацией договор возмездного оказания услуг по предоставлению услуг БДД инспектора
Добрый день Подскажите пожалуйста я юр лицо могу я заключить со сторонней организацией договор возмездного оказания услуг по предоставлению услуг БДД инспектора
, вопрос №4037491, Алексей Владимирович Филиппов, г. Уфа
Земельное право
Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж?
Добрый день! Я приобрел на торгах по банкротству гараж в гаражном кооперативе - "Нежилое помещение, общей площадью 20 кв.м. учетный инвентарный номер: хххх". Земля под гаражом находится в аренде у должника, он платит членские взносы в кооператив. Я предполагал, что купив гараж я смогу распоряжаться им по месту его нахождения, но должник заявил, что этот гараж (теперь мое имущество) находится на его земле и я должен его увозить. Правомерны ли действия должника? Я понимаю, что если бы предметом торгов был гараж и право аренды на землю, то проблем не возникло бы. Есть ли закон, который регламентирует передачу прав на землю, на которой стоит гараж? Возможно, его права на аренду земли ничтожны и истекают с переходом права собственности на гараж? Для справки - гараж цельнометаллический, не на фундаменте.
, вопрос №4035774, Антон, г. Санкт-Петербург
Военное право
Право на ношение формы одежды?
Здравствуйте, отслужил в МО РФ 20 календарных лет и 32 в льготном исчислении. Имеюся ли у меня какие либо льготы на пенсии? Право на санаторно курортное обеспечение? Право на лечение в военных мед.учереждениях? Право на ношение формы одежды? И должнали именно в моем случае в раздели льготы пенсионного удостоверения стаять какая либо запись?
, вопрос №4035620, Михаил, г. Хабаровск
Земельное право
Если у собственника квартиры в таком доме отсутствуют права на ЗУ, при этом ВРИ ЗУ является "ИЖС" или "ЛПХ"
Необходимо обратиться в администрацию/Росреестр/Роскадастро и предоставить достоверную информацию о ВИДЕ разрешенного использования ЗУ под четырехквартирным домом 26:16:050106:21 в виде справки/письма от администрации / Росреестра / Роскадастра. Если ВРИ ЗУ «для ИЖС» либо «ЛПХ», в целях соблюдения требований ст. 35 ЗК РФ отчуждение квартиры должно осуществляться совместно с ЗУ/долей в праве собственности на ЗУ, принадлежащимий собственникуам квартиры, право на который зарегистрировано в ЕГРН. Если у собственника квартиры в таком доме отсутствуют права на ЗУ, при этом ВРИ ЗУ является «ИЖС» или «ЛПХ» - вывод ЮП – «Возврат документов»: «необходимо оформить право собственности или право аренды на ЗУ». Таким образом, для целей кредитования только квартиры 26:16:050106:27 необходимо исключить такой ВРИ на ЗУ как «ИЖС» или «ЛПХ».
, вопрос №4035031, Александр, г. Невинномысск
Автомобильное право
Инспектор выпивал штраф и утверждал, что именно колесо должны быть за стоп линией + стоп линия частично размыта, я тренировался по знаку
Здравствуйте ! Совершил поворот налево выехав бампером за СТОП линию а передними колесами был на ней, вышеуказанные действия выполнил на зеленый сигнал светофора. Инспектор выпивал штраф и утверждал , что именно колесо должны быть за стоп линией + стоп линия частично размыта , я тренировался по знаку. Хотелось бы обжаловать данный штраф.
, вопрос №4034690, Никитп, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.09.2015