Срок исковой давности по налогу на имущество физических лиц
Здравствуйте. На днях моей маме пришло требование о погашении задолженности по налогу на земельный участок и соответственно пени. Но ситуация следующая. Данный земельный участок брался в аренду у государства, а не в собственность. Оформлен был на отца. Родители в 1999 году развелись. Он так и остался числиться за ним, раздела имущества на суде не было. Мы переехали в 2002 году в другую область. А в этом году пришло требование об уплате налога, начиная с периода с 2010 года. В этом требовании и в личном кабинете налогоплатильщика ( доступ к нему оформили только что) указанно что участок принадлежит маме на правах собственника и ему присвоен кадастровый номер. Налоговая грозит подать в суд .Возникает несколько вопросов:
1. Как доказать что этой собственности нет. Мать никаких заявлений на право собственности и тому подобного не писала.
2. Исковой срок давности по налогам и по пеням. Налог сам не большой, по 77 рублей в год. А вот пени более 3 тыс.
3. Как доказать что уведомления не приходили, не смотря на смену места жительства. Регистрация по месту нового жительства делалась постоянная. Жилье и земля оформлялись в собственность.
А в этом году пришло требование об уплате налога, начиная с периода с 2010 года. В этом требовании и в личном кабинете налогоплатильщика ( доступ к нему оформили только что) указанно что участок принадлежит маме на правах собственника и ему присвоен кадастровый номер
Иван
Иван, видимо, придется дожидаться пока налоговая сама обратится к к маме с требованием. Кстати размер требования довольно странный. Маловат он, прямо скажем. А пеня не вполне соответствует той, каковая должна быть. Поскольку она составляет 1/300 от учетной ставки ЦБ. То есть за 5 лет должно было нащелкать не более чем те же 77 рублей.
Можно также направить в налоговую заявление о том, что поскольку маме не принадлежит участок, налог с которого требуется, она просит провести проверку и уточнить начисление этого налога. Направьте данное письмо в налоговую по старому месту жительства заказным письмом с уведомлением и описью вложения.