Правомерно ли мой кредит был передан в другой банк без моего согласия?

Передали мой кредит в другой банк без моего ведома и согласия . теперь у меня набежали пени в другом банке

, Андрей, г. Пенза
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Вам должно было направлено письмо уведомление о перемене лиц в обязательстве, возможно, в результате слияния банка или продажи долей. В данном случае, каким образом вас уведомили об этом можно узнать в банке. В случае, если первоначальный кредитор (банк) Вас не уведомил по почте надлежащим образом (но если уведомление было, но вы не получили в связи с работой почты или неполучением и письмо вернулось, тогда вы были надлежащим образом уведомлены), тогда вы вправе не оплачивать кредит новому кредитору, согласно ст. 385 гк рф.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Согласно ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В случае оспаривания рначисленных процентов в суде, вам следует оспорить законность перехода прав другому кредитору по кредитному договору.