Можно ли назначить психиатрическую экспертизу в отношении супруги при разводе?

Имеем с женой сына возрастом 7 месяцев. Достали постоянные истерики жены - в 2 ночи хлопает изо всех сил дверью, отчего только что заснувший малыш просыпается, или лезет с кулаками на меня из-за пустяков. Как развестись так, чтобы ребёнок остался у меня? Жена формально за ребёнком ухаживает хорошо, но механически. Ребёнка зачал против желания жены. Сейчас она мне его мирно не отдаст, разговаривал. Очень нервозная обстановка в семье, все напряжены. Это плохо влияет на малыша. Можно ли назначить псих. экспертизу? Есть вероятность, что жена её не пройдет, т.к. тяжелый нелюдимый человек.

, Не важно,
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Это посреродовая депрессия и не причем здесь экспертиза. Постарайтсь наладить обстановку в семье путем оказания помощи жене и ребенку, как материально, так и психологически помогать — сидеть с ребенком, варить себе обеды и т.д. найти себе любимое занятие, и ни в коем случае как советуют психологи не нагнетать обстановку. Но это чисто из человеческих побуждений, в случае, если вы намерены принести в жизнь ребенка радость от того, что у него два родителя. если вы желаете лишить супругу родительских прав то в суде это исключительный случай, алкоголизм одного из супругов например. Подумайте прежде. Обратитесь к психологу сами, ведь рождение ребенка — это и депрессия для отца тоже.

Не важно
Клиент

Депрессия у матери может длиться первые 6 месяцев после родов, сейчас уже больше времени прошло, и становится только хуже. И у меня не депрессия, а счастье во всём, что касается ребёнка, ребёнок у меня желанный. Тем не менее, спасибо за ответ.

Лада Колковская
Юрист
Как развестись так, чтобы ребёнок остался у меня?
Не важно

Пока ребенку не исполнится год, вас не разведут по вашей инициативе без согласия жены

Можно ли назначить псих. экспертизу
Не важно

Да, на процессе по разводу и определению места жительства ребенка вы можете просить о такой экспертизе.

Есть вероятность, что жена её не пройдет, т.к. тяжелый нелюдимый человек.
Не важно

Если суд обяжет ее пройти такую экспертизу, у нее не будет возможности ее избежать