Добрый день!
Вы, безусловно вправе требовать возмещения причиненного ущерба, связанного с повреждением Вашего автомобиля. При этом, скорее всего работы, по расширению карманов, проводила какая-либо организация и лица, фактически повредившие автомобиль, являются ее работниками, поэтому Вы можете предъявить требования именно данной организации.
Для этого, в первую очередь Вам необходимо узнать, какая организация проводила работы. С этой целью Вы можете обратиться, в частности в компанию обслуживающую Ваш дом либо в управу.
При этом, Вам необходимо зафиксировать царапины, в частности путем фотографирования. Установите, также возможных свидетелей произошедшего (в первую очередь это жильцы Вашего дома).
Далее, Вы можете обратиться в автосервис и узнать о стоимости работ, которые необходимо произвести, в целях определения суммы ущерба, либо сразу произвести ремонт и выплаченную сумму взыскать с причинителя вреда.
После чего, Вам необходимо направить письменную претензию в адрес фирмы осуществлявшей работы, с требованием возместить вред. К претензии необходимо приложить документы из автосервиса о стоимости работ, которые нужно произвести, либо которые уже произведены. Приложите также сделанные фотографии, можете указать на возможных свидетелей, видивших момент повреждения автомобиля.
Если в добровольном порядке, данная фирма откажется от возмещения вреда, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в мировой суд, по месту нахождения организации.
Обоснование:
Положения Гражданского кодекса:
Статья 1064
1. Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1068
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Статья 1082
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Статья 15
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
С уважением, Алексей.