Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как быть, если поцарапали машину на парковке перед домом?

Здравствуйте. У нас во дворе делали парковочные карманы в выходные. Заранее жителей не предупреждали, чтоб машины убрали. Били по шинам, чтобы сигнализация сработала и таким образом освобождали площадку перед домом. Меня не было дома, был целый день в гостях. Мою машину я так понял оттащили какими-то подручными средствами, вероятно эвакуатором. Суть не в этом, а в том, что машину поцарапали. Причем довольно серьезно. Насчитал как минимум три глубоких царапины. Придется перекрашивать.

Разговаривал с дворниками. Они ничего путного не сказали. Боятся. Как мне вообще быть? Могу я с кого-то стребовать деньги за ущерб машине?

15 Июня 2012, 07:18, вопрос №9581 Галина, г. Москва
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы, безусловно вправе требовать возмещения причиненного ущерба, связанного с повреждением Вашего автомобиля. При этом, скорее всего работы, по расширению карманов, проводила какая-либо организация и лица, фактически повредившие автомобиль, являются ее работниками, поэтому Вы можете предъявить требования именно данной организации.

    Для этого, в первую очередь Вам необходимо узнать, какая организация проводила работы. С этой целью Вы можете обратиться, в частности в компанию обслуживающую Ваш дом либо в управу.

    При этом, Вам необходимо зафиксировать царапины, в частности путем фотографирования. Установите, также возможных свидетелей произошедшего (в первую очередь это жильцы Вашего дома).

    Далее, Вы можете обратиться в автосервис и узнать о стоимости работ, которые необходимо произвести, в целях определения суммы ущерба, либо сразу произвести ремонт и выплаченную сумму взыскать с причинителя вреда.

    После чего, Вам необходимо направить письменную претензию в адрес фирмы осуществлявшей работы, с требованием возместить вред. К претензии необходимо приложить документы из автосервиса о стоимости работ, которые нужно произвести, либо которые уже произведены. Приложите также сделанные фотографии, можете указать на возможных свидетелей, видивших момент повреждения автомобиля.

    Если в добровольном порядке, данная фирма откажется от возмещения вреда, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в мировой суд, по месту нахождения организации.

    Обоснование:

    Положения Гражданского кодекса:

    Статья 1064
    1. Вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Статья 1068
    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.


    Статья 1082
    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    Статья 15
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

    С уважением, Алексей.

    15 Июня 2012, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В таких случаях нужно вызывать участкового, поскольку повреждение получено не во время движения. Кроме того, связаться со страховой компанией, подать заявление о выплате страхового возмещения. Исходя из ваших слов имущественный вред мог быть причинен третьими лицами, поэтому к ним, как к причинителям вреда может быть подан иск на основании ст. 1064 ГК. Но для того, чтобы его подавать, нужно установить этих лиц. Нужно собирать доказательства, искать свидетелей.

    Благоустройство придомовой территории не происходит просто так, необходимо принятие решения общим собранием собственников дома. Попробуйте узнать информацию об этих работах и лицах, кто эту работу осуществлял, у старшего по дому, председателя ТСЖ (если у вас ТСЖ), в управляющей компании, администрации района.

    Но главное на данном этапе - зафиксировать повреждения автомобиля, чтобы в дальнейшем были письменные доказательства.

    15 Июня 2012, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Уважаемый пользователь, если страховая компания откажет в возмещении ущерба по каким то основаниям, то нужно получить письменый отказ и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Перед этим необходимо определиться с его размером.

    15 Июня 2012, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если ваше авто от подобных рисков не застраховано, то необходимо нанесенный Вам ущерб (ущерб Вашему имуществу) взыскивать в судебном порядке с причинителя вреда, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В силу того,что это процесс гражданский, о никто заниматься сбором доказательств и поисков виновных лиц не будет. ВАм придется делать это самостоятельно. Первым делом Вам необходимо установить кто именно ( какая организация) проводила указанные Вами работы (я думаю это нетрудно), затем заручится показаниями свидетелей повреждения Вашего авто, необходимо так же зафиксировать на фото и видео повреждения Вашего авто, вызвать к месту происшествия участкового.С таким набором доказательств Вам необходимо посетить организацию, которая производила работы и предложить им самостоятельно возместить Вам вред, при несогласии описать те последствиЯ которые для них повлекут разбирательства, необходимость прибывать в суд, нести расходы по проезду итд. Желательно все решить до суда. Ну а если организация несогласна, то тогда направлять исковое заявление в суд


    15 Июня 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats