Кому достанется квартира по наследству после смерти матери?

Здравствуйте.у мамы однокомнатная приватезированная квартира, она прописывает внучку. Вопос: кому достанется квартира после маминой смерти, сыну как наследнику первой очереди или внучке? Спасибо.

, Ирина, г. Воронеж
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Внуки наследуют по праву представления ст. 1142 ГК

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015, т.е. по другому говоря после смерти своих родителей. Вот если Ваша мама напишет завещание на внучку или оформить дарственную на внучку, тогда могут возникнуть сложности с оспариванием и того и другого.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

кому достанется квартира после маминой смерти, сыну как наследнику первой очереди или внучке?
Ирина

Если мама не оставит завещания, то наследником будет сын.