Выбор места контрактной службы после ВУЗа

Здравствуйте! Я окончил МГТУ Баумана. Подлежу призыву. Хотел бы (как лучший из имеющихся вариантов) пройти службу по контракту, занимаясь притом наукой или инженерной деятельностью. Существует ли какой-то список вариантов и алгоритм дальнейших действий для реализации этого?

, Кирилл Гузенко, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл.

В настоящее время Приказом Министра обороны РФ от 28.05.2013 N 404 утверждено и действует Положение о научных ротах Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Положение).

Так, согласно пунктам 11, 12 Положения

Комплектование научных рот военнослужащими по призыву осуществляется из числа граждан Российской Федерации, соответствующих требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, проходящим военную службу по призыву и имеющим высшее профессиональное образование по интересующей Министерство обороны специальности или являющимся студентами высших учебных заведений, обучающимися по такой специальности и изъявившими желание проходить военную службу по призыву в научной роте. Также они могут быть победителями олимпиад, конкурсов, стипендиатами Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации, участниками научных работ, которым выделены гранты или которые имеют особое прикладное значение для Министерства обороны.
Отбор кандидатов для комплектования воинских должностей рядового состава научных рот осуществляется ежегодно в течение месяца, предшествующего началу очередного призыва граждан на военную службу (с 1 марта и 1 сентября с учетом 50% резерва).

Таким образом, изъявив желание пройти военную службу и заниматься наукой Вам нужно обратиться с заявлением в военный комиссариат за один месяца до начала призыва, где Вы состоите на учёте в качестве лица, не пребывающего в запасе и подлежащего призыву.

Служба по контракту в научной роте в соответствии с п. 5 Положения возможна после прохождения службы по призыву в научной роте.

По окончании прохождения военной службы по призыву в научной роте с лицом, изъявившим желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в научно-исследовательских организациях, высших военно-учебных заведениях Министерства обороны (воинских частях), заключается первый контракт о прохождении военной службы либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил. При этом военнослужащему, заключившему первый контракт о прохождении военной службы, присваивается первое офицерское воинское звание «лейтенант» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Единственно, что необходимо помнить Вам как призывнику. Это то обстоятельство, что Вы можете как заинтересовать Министерство обороны РФ, так и не заинтересовать своим образованием, а точнее, «образованностью» в целях прохождения военной службы в научной роте ВС РФ.

С уважением, Роман