92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли заключить соглашение с физ лицом о разделении зон торговли?

Здравствуйте! Интересует вопрос о разделении зон торговли. Сотрудник организовал на базе существующей фирмы ИП, с условием что не будет заниматься подобной деятельность в уже существующих регионах. Можно ли заключить соглашение с ним о том что он не будет вести схожую деятельность? и можно ли заключить соглашение с физическим лицом, а не ип (если после соглашения он решит перерегистрировать ип или ооо)

29 Августа 2015, 18:34, вопрос №957931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
349
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
НП-ЭДВАЙС, г. Москва
  • 349ответов
  • 158отзывов

Ваша конструкция подходит под статью 11 Закона о конкуренции — раздел товарного рынка между конкурентами, картель (правда, если вы имеете товарный знак на продукцию и речь идет в соглашении именно о ней, то правила статьи 11 на эту ситуацию не распространяются).

Возможны жалобы потребителей в ФАС, если кто-нибудь из вас откажется договор заключить со ссылкой на такое соглашение и перенаправит в зависимости от региона к одному из участников соглашения.

С физическим лицом смысла заключать нет, т.к. иначе его деятельность без ИП будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью, он будет работать незаконно. А если с ним как ИП — то это уже картель.

31 Августа 2015, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут