Оплата услуг по договору подряда до выполнения работ

По договору подряда Заказчик обязуется произвести оплату работ до определенного числа, скажем, до 01 сентября. Работа состоит в изготовлении разного рода изделий из каталога Подрядчика по мере заказа их Заказчиком до израсходования суммы платежа. Оба являются предпринимателями.

Подрядчик по договору приступает к работам после оплаты, фактически начал работу сразу, получив дополнительное гарантийное письмо об оплате в установленные сроки, есть подписанные акты изготовления и передачи Заказчику ряда изделий.

Договор предусматривает его расторжение по согласованию сторон, либо одной из сторон в случае существенного нарушения условий другой стороной.

Сейчас Заказчик неофициально обозначил свое желание расторгнуть договор в одностороннем порядке просто потому, что нашел другого подрядчика с более удобными условиями. На деле причина в том, что Заказчик не успевает перекредитоваться и не имеет необходимой суммы.

Договором предусмотрен и порядок уведомления о расторжении, соблюсти этот порядок до окончания срока платежа Заказчик не успеет.

Вопросы:

1. Может ли Заказчик в данных условиях сослаться на ст. 717 ГК?

2. В случае, если Заказчик даже и имеет право на односторонний отказ от исполнения договора, но заявляет это требование после 01 сентября, отменяет ли это его обязательства по оплате суммы, оговоренной договором? Не части ее за выполненную работу, а всей суммы.

3. Имеет ли право Подрядчик, при нерасторгнутом договоре, потребовать от Заказчика после 01 сентября выплаты всей суммы, в том числе и через суд?

4. Насколько перспективен такой иск?

, Екатерина Громова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Может ли Заказчик в данных условиях сослаться на ст. 717 ГК?
Екатерина

Нет, так кк ст. 717 говорит о обычном расторжении договора. если иные условия в договоре не указаны.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

А у Вас в договоре как понимаю только при существенном нарушении условий договора допускается расторжение.

Но желательно видеть договор, чтобы сказать точно.

2. В случае, если Заказчик даже и имеет право на односторонний отказ от исполнения договора, но заявляет это требование после 01 сентября, отменяет ли это его обязательства по оплате суммы, оговоренной договором? Не части ее за выполненную работу, а всей суммы.
Екатерина

Нет, не отменяет, да и такое заявление силы иметь не будет, так как договор будет фактически расторгнут.

3. Имеет ли право Подрядчик, при нерасторгнутом договоре, потребовать от Заказчика после 01 сентября выплаты всей суммы, в том числе и через суд?
Екатерина

Безусловно

4. Насколько перспективен такой иск?
Екатерина

Абсолютно перспективен. Но чтобы всё таки точно ответить, нужно видеть договор.

Нет, не отменяет, да и такое заявление силы иметь не будет, так как договор будет фактически расторгнут.
Самарин Александр

Уточнюсь, не расторгнут, а действие прекратит во времени конечно. Но обязательств оплатить, при фактически выполненной работе никто не отменяет.

Екатерина Громова
Клиент, г. Москва

Договор в отредактированном виде. убрано все, что не относится к обсуждаемому вопросу.

прошу обратить внимание все же на то, что меня напрягает в части перспективности иска - является ли условие расторжения договора, прописанное в моем договоре ИСКЛЮЧАЮЩИМ право Заказчика расторгнуть договор в соответствие со ст.717 ГК РФ.

и насколько обоснованно будет взыскание ВСЕЙ суммы платежа в размере 100 % даже без выработки этой суммы на момент взыскания.

это ключевые вопросы.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя выполнение комплекса работ по изготовлению, доставке, монтажу (установке) рекламных конструкций согласно Приложению 1, далее по тексту «Работы».

1.2. Работы выполняются из материалов Подрядчика, его силами и средствами.

1.3. Объем и стоимость Работ, составляющие предмет настоящего Договора, определяются положениями настоящего Договора и Приложением 1 к нему, а также дополнительными соглашениями в случае заключения таковых.

1.4. График выполнения работ определяется Приложением 1 к настоящему Договору. Сроки, установленные Приложением 1, могут корректироваться путем заключения дополнительных соглашений в случаях, когда это вызвано объективной необходимостью, возникшей у любой из Сторон.

.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.2. Заказчик производит платеж Подрядчику до ….. сентября 2015 года в размере 100 процентов…….

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность по настоящему Договору в соответствии с действующим Законодательством РФ.

4.2. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору виновная Сторона обязана возместить убытки, понесенные в связи с этим другой Стороной.

4.3. В случае просрочки платежей по Договору, Заказчик уплачивает Подрядчику пеню в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки, но не более 10%.

4.4. За нарушение конечного срока выполнения Работ, согласованного Сторонами, Подрядчик уплачивает Заказчику пеню в размере 0,1% цены работ за каждый день просрочки, но не более 10%.

5. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

5.2. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке одной из сторон в случае, если другая сторона допустила существенное отступление от условий настоящего договора, либо совершает действия, делающие невозможность исполнения Договора другой Стороной. При этом Сторона, требующая расторжения договора, вправе требовать и возмещения убытков.

5.3. Сторона, решившая расторгнуть договор, должна уведомить другую сторону о желаемом расторжении договора в письменном виде в срок не менее чем за 10 (десять) дней до момента желаемого расторжения. При этом Стороны не освобождаются от взаимных расчетов по договору за работы, произведенные до его расторжения.

5.4. В случае отказа Заказчика от исполнения договора он обязан уплатить Подрядчику часть установленной цены по фактически произведенным затратам до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Подрядчик также имеет право требовать возмещения убытков, причиненных прекращением Договора.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.3. Любая договоренность между Заказчиком и Подрядчиком, влекущая за собой новые обязательства, которые не вытекают из настоящего Договора, должна быть письменно подтверждена сторонами в форме дополнительного соглашения к настоящему Договору, которое будет являться его неотъемлемой частью.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Договор считается выполненным после выполнения Сторонами всех обязательств по Договору.

9.2. Спорные вопросы решаются путем взаимных переговоров, в случае недостижения согласия – в Арбитражном суде Московской области.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1.Сослаться на 717 ГК РФ может, это возможно в соответствии с условиями данной нормы.

2.Отменяет его обязанности по оплате всей суммы, он должен будет уплатить сумму фактических понесенных расходов Подрядчиком.

3.Запретить подрядчику так поступить никто не может, но это малоэффективно для Подрядчика.

4.честно говоря, не вижу перспектив для такого иска.

Екатерина Громова
Клиент, г. Москва

1. Сослаться можно на что угодно, вопрос в обоснованности этой ссылки. Право Заказчика на одностороннее расторжение работает, если договором не установлено иное. Договор говорит либо о расторжении по соглашению, либо при нарушении условий. В чем Вы видите обоснованность ссылки?

2. Вы хотите сказать, что Заказчик, просрочив свое обязательство, может, условно, 10 сентября просто сказать, что договор он расторгает и обязательство исполнять не будет? То, что часть работ обязан оплатить - это понятно, можно не упоминать.

3. В чем малоперспективность?

4. Почему? У Заказчика есть обязательство, он его обязан выполнить. Отказ по принципу "а я не хочу выполнять обязательство" законом вроде как неустановлен. Почему Вы не видите перспективы?

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Я поддержу Александра

1. Нет очевидных оснований для применения ст. 717 ГК РФ. Здесь может играть речь точная формулировка оснований расторжения договора, как они прописаны в тексте, но в целом, если договор устанавливает некие условия расторжения, то по идее исходное право Заказчика на односторонний отказ от исполнения исчезает.

2. Я думаю, что если Подрядчик успеет предъявить требование к исполнению Заказчиком своих обязательств, то заявление Заказчика уже после этого о желании расторгнуть Договор будет нелегитимным.

3. Очевидно, что имеет. Поскольку отказ от исполнения обязательств возможен только на основании закона или договора. Я таких оснований не вижу.

4. Исходя из заявленных условий — мне кажется перспективным. Но практика арбитража может быть различным, ее надо бы поискать.

Заказчик, кстати, может ссылаться на то, что наступили некие изменения, которые он раньше не предвидел (кредит не дали) и требовать на этом основании расторжения или изменения условий договора.

Такая позиция мне бы представилась спорной, так как должен был бы понимать, что кредит ему давать не обязаны.

это основной пункт Вашего договора в создавшейся ситуации.
Карху Борис

Тут вопрос как трактовать этот пункт. Если как признание права Заказчика на одностороннее немотивированное расторжение договора, то да.

А если как на обязанность Заказчика в случае расторжения договора по его инициативе в случае п. 5.2, все равно оплатить понесенные Подрядчиком затраты, то ситуация меняется.

В случае отказа или не ответа можете обращаться в суд с требованием: — возместить фактические затраты — убытки
Карху Борис

В этой, второй ситуации, Заказчик расторгнуть договор права не имеет без веской причины и п. 5.4 к сложившейся ситуации неприменим.

Подрядчику же важно, насколько я понимаю, чтобы Заказчик оплатил всю сумму. И, опять-таки, насколько я понимаю, наличие пени за просрочку не лишает Подрядчика права требовать от Заказчика исполнения обязательства и не лишает Подрядчика возможности обратиться в суд, условно, хоть на следующий день после просрочки оплаты с требованием обязать Заказчика исполнить обязательство и взыскать с него деньги в полном объеме. Ну, при условии необходимых переговоров, претензий и прочего.

Обычно суд не взыскивает 100 % сумму, равно как и ущерб в полном объеме.
Карху Борис

Почему? В данном случае Подрядчик будет требовать исполнения обязательства. На чем будет основан отказ в исполнении этого требования полностью или частично?

Заказчик волен расторгнуть договор, даже понеся определенные финансовые потери.
Карху Борис

На чем основано это его право в данном случае?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
5.4. В случае отказа Заказчика от исполнения договора он обязан уплатить Подрядчику часть установленной цены по фактически произведенным затратам до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Подрядчик также имеет право требовать возмещения убытков, причиненных прекращением Договора.
Екатерина

это основной пункт Вашего договора в создавшейся ситуации. Отсюда — ждете 01 сентября, 02.09.2015 — делаете претензию по оплате, в которой указываете не только на отсутствие оплаты, но и то что уже понесли определенные затраты по исполнению договора (например, закупка сырья, материалов и т.п.). В случае отказа или не ответа можете обращаться в суд с требованием:

— возместить фактические затраты

— убытки

второй вариант, на основании:

4.3. В случае просрочки платежей по Договору, Заказчик уплачивает Подрядчику пеню в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки, но не более 10%.
Екатерина

ждете 02 сентября и направляете письмо о том — произведена ли оплата по договору. Далее начисляете %, когда будет 10 % — направляете претензию с требованием оплаты + указываете на пункт 5.4 договора — возмещение понесенных затрат + ущерба. Далее — суд.

Уверен, что после претензий Заказчик задумается о расторжении договора. Для сведения, сейчас нет условий, предусмотренных:

5.2. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке одной из сторон в случае, если другая сторона допустила существенное отступление от условий настоящего договора, либо совершает действия, делающие невозможность исполнения Договора другой Стороной. При этом Сторона, требующая расторжения договора, вправе требовать и возмещения убытков.
Екатерина

Но в суде потребуется очень четко доказать (а) ущерб и (б) понесенные затраты (легче доказываются)

Екатерина Громова
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

конкретизирую.

мне ВАЖНО не что бы Заказчик оплатил понесенные мною на данный момент затраты на уже произведенные работы, а выполнил свое обязательство по оплате ВСЕЙ суммы в размере 100% предоплаты по Договору. не смотря на то, что на момет его желания прекратить сотрудничество по Договору (опять же - он же не может этого сделать, верно понимаю?) из этой суммы фактически отработано процентов 8-12.

еще раз - есть ли у меня надежда получить через суд с него ВСЮ СУММУ, которую по Договору у него есть обязательство мне заплатить именно до 01 сентября. а не по факту выполненных работ.

есть ли у меня надежда получить через суд с него ВСЮ СУММУ, которую по Договору у него есть обязательство мне заплатить именно до 01 сентября. а не по факту выполненных работ.
Екатерина

нет, такая возможность существует ТОЛЬКО если Вы докажете все понесенные затраты, связанные с данным договором. Обычно суд не взыскивает 100 % сумму, равно как и ущерб в полном объеме.

мне ВАЖНО не что бы Заказчик оплатил понесенные мною на данный момент затраты на уже произведенные работы, а выполнил свое обязательство по оплате ВСЕЙ суммы в размере 100% предоплаты по Договору
Екатерина

это достаточно сложно сделать, ибо Заказчик волен расторгнуть договор, даже понеся определенные финансовые потери.